Волонтерок высадили из автобуса посреди трассы из-за замечания о российском сериале

Вечером в понедельник, 27 января, двух волонтерок высадили из автобуса, которым они добирались из Луцка до Киева. Конфликт произошел из-за того, что водитель отказался выключать российский сериал. Об этом сообщила на своей странице участница конфликта, активистка и парамедик Ярина Черногуз.

Ярина пишет, что они вместе с подругой-волонтером Анастасией вынуждены были выйти на трассе после ссоры с водителем.

«Когда я подошла и вежливо попросила выключить российский сериал, аргументируя это тем, что я недавно вернулась из зоны боевых действий, с февраля еду туда снова, и мне противно всю ночь слушать телепродукт оккупантов, водитель это сделать отказался. Мы начали настаивать дальше, Настя включила камеру на телефоне, после чего водитель начал выбивать телефон у нее из рук», — рассказывает Ярина.

Она также добавила, что остальные пассажиры просто промолчали.

«Нас двоих, волонтера и госпитальера, взрослые зрелые люди, граждане Украины, во главе с водителем согласились высадить посреди трассы, чтобы дальше спокойно смотреть российское кино», — возмущается Ярина Черногуз.

Девушкам пришлось автостопом добираться до Ровно, а оттуда другим автобусом до Киева. В то же время на автовокзале в Киеве начала собираться рассерженная толпа людей, которые прочитали пост волонтерки и приехали на станцию встретить автобус.

«Ночь. Все эти люди с нетерпением ждут водителя, который выгнал Ярину Черногуз из автобуса за замечания о просмотре российских сериалов», — написал лидер организации С14 Сергей Мазур под фотографией с автовокзала.

Фото: facebook.com/serj.mazur

Как оказалось, водитель автобуса не приехал на вокзал и высадил пассажиров в другом месте. Компания-перевозчик принесла свои извинения.

«Мы только узнали о ситуации, которая возникла в автобусе, и мягко говоря шокированы поступком водителей. Во-первых, администрация выдает на каждый автобус флешки с украинскими фильмами, поэтому нам сейчас непонятно как русскоязычный фильм появился на экране автобуса. Во-вторых, что больше всего поразило нас, — это реакция водителей, которые отказались выключить его по просьбе девушки. Мы хотим извиниться за недопустимое поведение работников фирмы», — написали на странице компании.

Напомним, 22 января, в столичных аэропортах «Борисполь» и «Киев (Жуляны)» троим российским политикам запретили пересечь украинскую границу.