«Их могут усыновить гомосексуальные пары и насильники»: Кулеба сравнил суррогатное материнство с рабством

Уполномоченный по правам детей в Украине Николай Кулеба сравнил суррогатное материнство с рабством, а гомосексуальные пары приравнял с насильниками. Таким образом детский омбудсмен на своей странице в Facebook раскритиковал коммерческое суррогатное материнство.

«Реклама суррогатного материнства, которая сегодня везде, "кричит" нам о радостных родителях и счастливых семьях. Но она не говорит нам о том, что на самом деле прячется за красивым рекламным буклетом. Есть случаи, когда семьи — фиктивные, когда "супругами" могут оказаться и гомосексуальные пары, и насильники. Она не говорит о том, что Украина вообще не может контролировать, что происходит с детьми, которых вывозят за границу. Об отношении к самой женщине — ведь по сути это — эксплуатация женщины. Рабство, на которое она соглашается из-за бедности. И никогда бы не согласилась, если бы не заработок», — написал Кулеба.

В качестве примера «рабства» омбудсмен опубликовал часть одного из договоров, которые подписывает суррогатная мать. В нем одним из пунктов является обязательный отказ от права на ребенка, даже если его не возьмут родители. Женщина также не имеет права искать ребенка после рождения или знать о местонахождении генетических родителях. Еще одним из пунктов является возврат всех средств, которые женщина получила от потенциальных родителей, если откажется прерывать беременность.

Фото: facebook.com/KulebaMykola
Фото: facebook.com/KulebaMykola
Фото: facebook.com/KulebaMykola

Многие пользователи раскритиковали Кулебу за дискриминационные высказывания. А общественная организации «Альянс.Глобал» даже обратилась к уполномоченной по правам человека Людмиле Денисовой с просьбой проверить публикацию Кулебы на признаки дискриминации и подстрекательства к ненависти по признаку сексуальной ориентации.

Позже сам детский омбудсмен объяснил, что не пытался никого дискриминировать, а имел в виду законодательство Украины, согласно которому услугами суррогатного материнства в Украине может воспользоваться только супружеская пара из мужчины и женщины.

«Те люди, которые не имеют соответствующего свидетельства, идут на обман, чтобы получить ребенка. Они создают фиктивные браки, подделывают документы, идут на другие "схемы", чтобы получить ребенка незаконным способом. При этом, они нарушают как законодательство Украины, так и законодательство тех стран, куда вывозят ребенка», — добавил Кулеба. 

Напомним, что украинская клиника репродуктивной медицины BioTexCom опубликовала видео с младенцами, рожденными суррогатными матерями для иностранцев. Из-за карантина малышей разместили в отеле «Венеция». Видео было предназначено для родителей малышей из США, Италии, Испании, Британии, Франции, Китая и других стран. Родителям рассказывали, как за малышами ухаживают, кормят, купают и т. д.

На ролик обратила внимание уполномоченная по правам человека Людмила Денисова, которая назвала данную ситуацию международным скандалом. Позже она направила обращение к главе Нацполиции, министрам здравоохранения и соцполитики, чтобы они проверили соблюдение прав детей.