«Детский мир» на Дарнице хотят модернизировать и расширить: урбанисты проект не одобряют

Торговый комплекс «Детский мир» на улице Андрея Малышко возле станции метро «Дарница» планируют расширить и модернизировать. Об этом сообщает Ассоциация ритейлеров Украины.

Сообщается, что в рамках новой концепции «Детского мира» планируют провести редевелопмент первой очереди комплекса и построить вторую очередь. Арендная площадь торгового центра расширится на 15 000 кв. м и достигнет 25 000 «квадратов». А общая площадь обновленного «Детского мира» составит 48 500 кв. м. Проект модернизация разработала компания Edelburg Development.

В обновленном «Детском мире» должны открыть магазины электроники, спортивных и косметических товаров, одежды, обуви, парфюмерии, расширить ассортимент детских товаров. Также там планируют открыть детский развлекательный центр, кинотеатр, кафетерий и рестораны. На крыше предусмотрено обустройство парковки на 133 машиномест.

Планируется, что после запуска в эксплуатацию второй очереди «Детского мира» и обновления первой, его ежедневная посещаемость центра 35 000 человек. Из-за карантина даже ориентировочных сроков открытия обновленного ТЦ пока не называют.

Значительных изменений также претерпит узнаваемый фасад «Детского мира». Бронзово-золотую решетку на здании планируют заменить на сайдинг из разноцветных прямоугольников.

Так  «Детский мир» выглядит сейчас. Фото: ked-pled.livejournal.com

Глава «Совета по урбанистики Киева» Виталий Селик считает, что именно изменение оригинального фасада «Детского мира» является самым неудачным решением авторов проекта. По его словам, существующий фасад выглядит актуально и сейчас — его достаточно просто обновить и очистить от рекламных баннеров.

«Хуже всего, что планируют "модернизировать" фасад — наляпать ярко-цветных прямоугольников. Как будто детей только это и притягивает. Но тогда полностью будет потеряна загадочность существующего воздушного фасада», — отметил Селик. 

Он считает, что здание построенного в 1987 году «Детского мира» является ярким и уникальным представителем модернистского архитектурного стиля, и его стоило бы признать Памятником архитектуры. В комментариях к своему посту он добил, что столичные урбанисты попытаются остановить изменение фасада здания.

Ранее сообщалось, что на Печерске под видом реконструкции кафе хотят построить торговый центрПосле «реконструкции» площадь кафе, которое стоит вплотную к памятнику архитектуры и жилым домам, увеличится в 2,5 раза.