Детей в киевских школах кормят некачественными продуктами, — Госпродпотребслужба

По итогам проверок в киевских школах Госпродпотребслужба выявила множественные нарушения в организации процесса питания учеников. Об этом в ходе брифинга сообщил начальник Главного управления Госпродпотребслужбы в Киеве Олег Рубан.

Так, только за последние недели было проверено около 50 школ, в 37 обнаружили различные нарушения. Среди них — нарушение условий хранения продуктов, отсутствие маркировки, занижение веса и калорийности блюд.

«В некоторых школах некоторые предприятия оказывают услуги некачественно и опасно. Только за последнюю неделю мы проверили около 50 таких субъектов и обнаружили, что некоторые из них, в частности ООО "ПОНТЕМ.УА", нарушают множество правил и норм. Так, отсутствует контроль, нарушаются условия хранения и мытья сырых мяса и рыбы, овощей и фруктов и тому подобное. Не маркируется инвентарь, не упорядочено хранение санитарной одежды работников, нет их санитарного осмотра, заниженный выход блюд по калорийности и весом, не представлены сведения о калибровки измерительной техники. Это подтверждается и лабораторными исследованиями», — сообщил Олег Рубан.

Он добавил, что в связи с выявленными нарушениями было приостановлено производство не соответствующих нормативам продуктов на 6 субъектах хозяйствования «ПОНТЕМ.УА». 37 учебных заведений обязали устранить нарушения.

«На этой неделе будут проведены повторные проверки и, в случае невыполнения замечаний, принято решение о приостановлении предоставления услуг по организации питания в этих учреждениях», — сообщил Рубан.

Он призвал родителей обращаться в Департамент образования и науки КГГА и другие компетентные органы, если они обнаружат факты предоставления некачественного питания их детям.

«Сегодня в Украине действует достаточно адаптированный международный закон о государственном контроле в сфере предоставления пищевых услуг. Наиболее эффективными и продуктивными являются внеплановые проверки, когда после обращения граждан мы выезжаем на объект без всякого предупреждения и информирования. Если это касается здоровья и жизни ребенка, реагируем в течение 24 часов», — сообщил Рубан.

Ранее мы писали о школьнике, который не пропустил ни одного урока за время обучения и установил рекорд.