На месте фундамента Десятинной церкви будет построен храм, который передадут УПЦ (МП) для проведения служб. А в подвале церкви, по слухам, откроют музей, где на всеобщее обозрение выставлены останки древнего храма. «Добро» на это уже дали власти. По словам заместителя министра культуры Тимиша Кохана, уже в следующем году археологические исследования закончатся, и начнется строительство.

ЧТО БУДЕТ. Как рассказал нам иеромонах Десятинного мужского монастыря Мелхиседек, храм будет восстановлен в таком виде, в котором он был перед разрушением в 1934 году. «Восстановление начнется по окончанию археологических раскопок. А они уже почти закончены. Указ о возрождении храма давал лично Виктор Янукович».

По словам археологов, которые работают на месте фундамента, за последний месяц представители как минимум трех проектных организаций изучали места раскопок для подготовки проекта строительства храма. Но как нам сообщили в главке архитектуры, градсовет еще не рассматривал подобный проект и решений по его поводу не принимал. Мало того, по словам замдиректора Института археологии Глеба Ивакина, до завершения раскопок на месте фундамента Десятинной церкви еще далеко.

ЗА И ПРОТИВ. Протоиерей, пресс-секретарь УПЦ (МП) Георгий Коваленко считает восстановление храма и передачу его церкви хорошей идеей. «То, в каком виде Десятинная церковь находится сегодня — это позор для центра Киева. Я считаю, что было бы хорошо, чтобы храм был восстановлен в первозданном виде и мог функционировать и как музей, и как храм», — считает Коваленко.

Архитектор Лариса Скорик считает, что любая попытка строительства на месте фундамента Десятинки — фальсификация, которая не будет иметь ничего общего с аутентичным храмом. «Нет никаких данных о том, какой была Десятинная церковь. Существует 6 археологических реконструкций, но все они резко отличаются одна от другой. Фрагменты фундамента, которые остались на месте храма, необходимо законсервировать и сделать подземный музей, и если это необходимо, проводить в этом музее богослужения. Это будет самым разумным решением», — считает Скорик. Из-за Десятинки может возникнуть и новый виток противостояния между УПЦ КП и УПЦ МП. По словам Евстратия Зори, пресс-секретаря УПЦ (КП), они выражают свое несогласие: «Мы за то, чтобы храм был восстановлен. Но так как это первый каменный храм, построенный в Киеве, МП не может иметь к нему никакого отношения».

ХРАМ РУШИЛИ ДВАЖДЫ — В XIII И XX ВЕКАХ

Десятинная церковь была построена русскими и византийскими мастерами в 988—996 годы в честь Рождества Богородицы, во времена князя Владимира, который выделил на ее строительство и содержание десятую часть княжеских доходов — десятину (отсюда и название). В церкви были похоронены князь Владимир Святославович и его жена — византийская царевна Анна, также сюда был перенесен из Вышгорода прах княгини Ольги. В 1240 г. монголо-татары хана Батыя, захватив Киев, разрушили Десятинную церковь, но в 1758 году она была отстроена заново. В 1934 году церковь уничтожена — большевики хотели построить в этом районе правительственный квартал.

Идея восстановить храм муссируется много лет. Последний раз это предложил президент Виктор Ющенко в 2005 году, и его идея была поддержана киевской властью. Планировалось, что церковь будет отстроена за два года. Смета проекта представляла почти 90 млн грн. При этом остатки старой Десятинной церкви предусматривалось сохранить. В 2005 году на месте фрагментов фундамента начались раскопки. Правда, общественность выступила против восстановления.

segodnya.ua