С нового учебного года в столице заработают 10 вузов для пенсионеров. «Университет третьего возраста», где учатся пожилые люди, был открыт в прошлом году только в Шевченковском районе. Но, с учетом спроса, филиалы решили открыть во всех остальных. Набор уже начался. Как сказала нам ректор университета Жанна Саврилова, свое желание сесть за парты изъявили уже около 900 человек, которым за 50. «В этом году у нас уже отучились около тысячи пенсионеров, почти все решили перевестись на следующий курс», — сказала нам Саврилова.

В университете действуют 10 факультетов: прикладное искусство (лепят, рисуют и вышивают), художественная литература (читают и пересказывают), правовой, здорового образа жизни (физупражнения), психология, английский, компьютерный, краеведческий (ходят на экскурсии), хоровой и бальных танцев. Как правило, пенсионеры записываются сразу на несколько, либо на все. Самые популярные — английский и компьютерный.

«Я записалась на все факультеты и почти на все ходила. И в первой половине дня, и во второй. Летаю туда как на крыльях, даже одну остановку троллейбуса пешком прохожу. И уже забыла, что я онкобольная», — рассказала 62-летняя Светлана Сердюкова, которая перешла на второй курс. Она лишь сокрушается, что компьютер пока не успела освоить досконально. «Наш компьютерщик болел, потом я болела. Научилась только включать и пасьянс там раскладывать, еще печатать пробовала», — говорит она. Но оценок и зачетов студентам не ставят, чтобы они не сильно волновались.

Жанна Саврилова говорит, что у них уже образовалась одна студенческая пара: 68-летний мужчина и 62-летняя женщина. Хотя студенты свои отношения скрывают от преподавателей. «Есть у нас один бывший милиционер, чудной такой, в шляпе ходит. Так он всем говорит, что кого-то нашел среди наших студенток, но почему-то никому не показывает. Секретничает»,— призналась Сердюкова.

Чтобы записаться в студенты, нужно позвонить по горячей линии 499-98-88, сказать, в каком районе вы проживаете, и вам укажут, куда нести паспорт, пенсионное и фото. Обучение бесплатное.

segodnya.ua