Депутаты ВРУ предлагают ввести обязательную регистрацию домашних животных

Депутаты Верховной Рады инициировали создание законопроекта об обязательной регистрации всех домашних животных. Проект закона №3796 зарегистрировали на сайте ВРУ еще в июле и отправили на ознакомление профильному комитету.

В частности, документ предусматривает обязательную платную регистрацию крупного рогатого скота, свиней, коз, овец, коней, домашних, бездомных, диких и лабораторных животных — окончательный список должен утвердить Кабмин. По мнению авторов инициативы, это позволит защитить животных от жестокого обращения и безответственности владельцев.

Идентификацию и регистрацию животных будут проводить ветеринары через специальные базы и Единый госреестр животных. Новорожденное животное необходимо регистрировать после трехмесячного возраста. Регистрация будет платной для всех владельцев, за исключением льготных категорий. Однако точная сумма пока неизвестна.

Что должны будут сделать владельцы животных?

  • Идентифицировать и зарегистрировать домашнее животное у ветеринара;
  • Прятать и утилизировать труп животного;
  • Обеспечивать надлежащее содержание животного;
  • Воспитывать и дрессировать животных.

На содержание домашних животных в квартирах также необходимо получить письменное согласие всех совершеннолетних жильцов. Содержать питомцев в местах общего пользования запрещено.

Напомним, что 1 сентября Верховная Рада Украины отклонила законопроект № 0897 «О внесении изменений в некоторые законы Украины, которые регулируют отношения, связанные с получением документов разрешительного характера». Он позволял снять ограничения на проведение опытов над животными в Украине.