Согласно Кодексу, депутат обязан лично присутствовать на всех заседаниях парламента. В том случае, если народный избранник прогуливает заседания, его предлагается наказывать: удерживать зарплату за пропущенные дни.

Кроме того, составители документа предлагают коллегам взять на себя обязательство не препятствовать работе Рады, драться, нецензурно и грубо выражаться, перекрикивать оратора, использовать непроверенную и недостоверную информацию.

Предлагается также запретить ломать техническое оборудование парламента и коллективно покидать зал без уважительных причин.

Наблюдать за соблюдением Кодекса, по замыслу авторов документа, должен будет парламентский пристав. В проекте постановления сказано, что он, при необходимости, сможет выводить из зала заседаний провинившихся депутатов.

Как сообщается в пояснительной записке к законопроекту, «принятие этого акта позволит урегулировать этическое поведение народных депутатов».

Напомним, как мы передавали, 16 июля, в последний день весенней сессии Верховной Рады, депутаты успели подраться, отключить систему электронного голосования "Рада" и принять ряд законопроектов поднятием рук.

{google}

Комсомольская правда в Украине