"Мы тянули конверты, одни были пустыми, другие с указанием номера квартиры", – рассказал нам коммунист, экс-шахтер Евгений Волынец, которому не повезло. А вот его однопартиец, трехдетный отец Спиридон Килинкаров уже в сентябре вселится в "двушку".

Новоселье ждет и регионала Александра Черноморова, который полгода судился с комитетом и аппаратом Рады из-за квартирного вопроса и выиграл. "Требовал, чтобы они рассмотрели заявление. Я, инвалид второй группы, четвертый год живу в отеле "Киев", – возмущается Черноморов. Говорит, если бы не иск, комитет бы до сих пор не чесался.

Член регламентного комитета бютовец Валерий Камчатный объясняет – с квартирами тянули потому, что не знали, как их поделить между 50 нардепами. К тому же в стране кризис, и в такой момент отдавать жилье в собственность нехорошо. "Теперь вопрос решен иначе, жилье стало служебным", – сказал Камчатный.

Впрочем, не только квартирный вопрос мучает депутатов. Им начали задерживать зарплату! "То на неделю, то на две", – говорит Волынец. "В бюджете Рады 120 млн дефицита. В сентябре-октябре с выплатой зарплат начнутся проблемы", – рассказал "Сегодня" бютовец Василий Кравчук. Нардепы обязали спикера попросить у Кабмина 97 млн грн. Но правительство их давать не намерено. "В бюджете эти деньги не предусмотрены, а за счет резервного фонда нельзя", – сказал нам министр Кабмина Петр Крупко. Кстати, зарплаты депутатам так и не сократили, информирует " Сегодня".

Кияни