В соответствии с документом, на этой же площади предлагается соорудить монумент в честь создания Народного Руха Украины за перестройку, а также установить мемориальную доску на здании, где находился первый Секретариат Народного Руха Украины за перестройку по Музейному переулку, 8 в Киеве.

Напомним, улицы и площади в Киеве переименовываются довольно часто. Так, на прошлой неделе депутаты Киевсовета приняли решение о переименовании улицы Коминтерна в Киеве в улицу Петлюры.

Кроме того, в конце марта было принято решение о даче новых названий семи киевским улицам. Так, предполагается переименование ул. Анищенко в ул. Левандовскую (Печерский район), ул. Ветрова в ул. Назаровскую (Шевченковский район), ул. Воровского в ул. Кудрявскую (Шевченковский район), ул. Димитрова в ул. Деловую (Голосеевский район), ул. Андрея Иванова в переулок Бутышева (Печерский район), ул. Панаса Любченко в ул. Загороднюю (Голосеевский район), площадь Фрунзе в площадь Петропавловскую (Оболонский район).

Также в январе этого года бульвар Лихачева в Печерском районе Киева был переименован в бульвар Марии Приймаченко, а в декабре 2008 года улица Кузьминская, пролегающая возле здания посольства Казахстана, в Шевченковском районе города была переименована в улицу Жамбыла Жабаева. Кроме того, улица Дмитрия Мануильского в Шевченковском районе Киева была переименована в улицу Платона Майбороды.

Ранее в Киеве планировали переименовать около 130 улиц, названия которых связаны с советским периодом. Однако столичные власти временно отказались от этой идеи. Соответствующее решение приняла Комиссия городского совета по вопросам культуры и информационной политики. Причина отказа - большие финансовые затраты, которые повлекло за собой переименование улиц.

{google}

ЛIГАБiзнесIнформ

Информационное агентство

www.liga.net