Такое решение было принято 25  марта на заседании сессии горсовета. Как объяснил председатель постоянной комиссии горсовета по вопросам ЖКХ и ТЭК Юрий Бондарь, это решение было необходимо принять, поскольку в городе сейчас наблюдается ужасное санитарное состояние.

"Поскольку бытовые отходы вывозятся не на полигоны, как задекларировано, а в леса и лесополосы", - заявил Бондарь. Также он отметил, что на выездном заседании по изучению вопроса о строительстве мусоросжигательного завода выяснилось, что завод "Энергия" на сегодня полностью не загружен работой по той причине, что перевозчики с целью экономии денег везут мусор на полигоны, а большую часть мусора "вываливают где-то за пределами города".

Кроме этого, сейчас ведутся переговоры с инвесторами, которых будут привлекать к строительству мусоросжигательного завода, и они потребовали предоставить им гарантию, что мусор будет вывозиться на мусоросжигательный завод.

"То есть, необходимо ввести соответствующие квоты для тех, кто будет вывозить мусор, чтобы часть вывозилась на полигоны, а гарантированные объемы вывозились именно на мусоросжигательный завод", - сказал Бондарь.

В свою очередь депутат горсовета от Блока Литвина Валерий Мошенский поинтересовался, не будет ли означать определение единого исполнителя по вывозу бытовых отходов, что предприятие станет монополистом в этой сфере услуг и потом оно сможет поднимать тарифы на свое усмотрение.

В ответ Бондарь заверил, что этого не произойдет: "Если коммунальное предприятие где-то будет работать не на благо города, мы в любой момент сможем его отрегулировать", сообщает "Главред".

kiyany.obozrevatel.com