«В частную собственность передавать не будем»: в Киеве определились с назначением Гостиного двора

Депутаты Киевсовета уточнили целевое назначение зданий Гостиного двора, Дома Сикорского, Национального цирка Украины и спорткомплекса «Атлет». Первый объект на Контрактовой площади будут использовать как заведение культуры. Об этом сообщила пресс-служба горсовета.

«Фактически этим решением мы подтверждаем, что после передачи Гостиного двора и трех других зданий в собственность города, они будут использоваться для развития заведений культуры и спорта, и не будут отчуждаться в частную собственность. Городская власть готова реставрировать памятники за счет киевского бюджета. Но это возможно только после его передачи в коммунальную собственность», — отметила инициаторка решения Виктория Муха.

Она добавила, что Киевсовет призывал Кабмин ускорить передачу указанных объектов на баланс города еще в 2019 году. Однако в январе 2020 года Минэкономики попросило в столичных властей уточнить ведомости о целевом назначении Гостиного двора, Дома Сикорского, Национального цирка и спорткомплекса «Атлет» после их передачи городу.

Теперь же, по словам депутатки, Киевсовет снял все замечания министерства и «надеется, что дело пойдет быстрее».

Напомним, что Киевский городской совет в 2017 году официально проявил желание принять на баланс города архитектурные памятки столицы: Гостиный двор и Дом Сикорского, которые уже много лет находятся в аварийном состоянии и требуют ремонта и реставрации. Кроме того, киевские власти попросили передать в коммунальную собственность Национальный цирк Украины и спортивный комплекс «Атлет». 

Напомним, стоимость завершения работ по реконструкции Гостиного двора на Контрактовой площади в Киеве составляет около 500 млн грн.