Депутаты Киеврады хотят, чтобы им платили зарплату

Депутат-ударовец Юрий Лещенко обратился к мэру Кличко с просьбой инициировать получение депутатами Киеврады зарплат: сейчас, как известно, депутаты работают на общественных началах, и зарплату не получают. Об этом пишет Сегодня.

Лещенко уверен, что это позволит пресечь «взяточничество». «Работа депутата Киеврады, которая не оплачивается, требует значительных усилий, непрерывного контакта с избирателями, решения проблем граждан. Данные обстоятельства подталкивают депутатов на получение взятки для решения своих бытовых проблем, а это — противозаконно. Поэтому как депутат Киеврады я обратился к мэру с просьбой инициировать вопрос о возможности работы депутатов Киеврады на платной основе с получением зарплаты», — говорит Лещенко. По его мнению, зарплата депутата Киеврады может составлять среднюю по столице — 5400 грн.

У такого «нововведения» есть и сторонники, и противники. К примеру, экс-депутат Киеврады от УДАРа Алексей Давиденко говорит, что в свое время и сам такой вариант предлагал. «Я считаю, что депутат местного совета должен получать зарплату топ-менеджера любой крупной корпорации — $3—5 тыс./месяц. При такой зарплате можно заставить депутатов работать ежедневно, и спрашивать с них по полной. А так — это просто общественная работа без обязательств», — считает Давиденко.

А вот коллеги Лещенко по фракции не радушно восприняли его идею. «Требовать сейчас деньги — аморально и некорректно, учитывая ситуацию в стране. Могу сказать одно — это позиция депутата, а не фракции», — считает сопредседатель фракции УДАР-Солидарность Игорь Кононенко. «По закону депутаты местных советов, в том числе и Киеврады, зарплаты не получают. По его (Лещенко) логике, народ должен еще содержать тысячи депутатов по всей стране? Это неправильно», — говорит секретарь Киеврады Алексей Резников.