Депутатам показали "жертв медицинского популизма" (фото, видео)

Около стен Верховной Рады прошла акция "Памятник жертвам медицинского популизма". Об этом сообщают организаторы акции на странице мероприятия в Facebook.

Активисты требовали от депутатов принятия закона о медицинской реформе до того, как парламентарии уйдут на летние каникулы. Иначе, по мнению организаторов, реформу могут отложить еще как минимум на год. 

В рамках акции активисты установили "памятники" —  символические кресты с распятыми на них футболками с именами умерших людей, которые так и не дождались лечения или стали жертвами врачебной ошибки.

"Акция должна напомнить депутатам об экстренной необходимости запуска медицинской реформы. Ведь ежедневно в Украине умирает около 1600 человек из-за недостаточного лечения, 400 из которых можно было бы спасти через повышение качества медицинских услуг", — объясняют организаторы. 

Акция "Памятник жертвам медицинского популизма" (Реанімаційний Пакет Реформ — РПР)

Среди требований участников акции передача финансирования медицины в новую прозрачную национальную структуру, признание международных протоколов лечения и диагностики, а также равный доступ граждан к финансированию их лечения по всей стране.

Напомним, народный депутат Украины Мустафа Найем призвал неравнодушных украинцев прийти под ВР на акцию за снятие неприкосновенности с депутатов.