Депутат увидел Сатану в скульптуре Архангела Михаила на Майдане и требует принять меры

Народный депутат Юрий Тимошенко обратился к столичному мэру Виталию Кличко с просьбой заменить или перекрасить скульптуру Архангела Михаила на Майдане Незалежности. Об этом сообщает KV со ссылкой на обращение депутата.

По мнению Тимошенко, черный ангел с поднятым мечом никак не может ассоциироваться чем-то хорошим, а напротив наводит на пугающие мысли. Сам депутат даже узрел в скульптуре Сатану.

«При взгляде на скульптуру сразу возникает ассоциация не с представителем света, поборником сил зла, а как раз наоборот. Сознание проводит параллель с главным противником, клеветником и подстрекателем к противодействию Божьему царству — Сатаной», — написал нардеп в своем обращении.

Тимошенко напомнил, что уже обращался к Кличко с аналогичной просьбой. Тогда ему сообщили, что скульптура не является объектом культурного наследия, поэтому внесение изменений в ее оформление не запрещено законом. Однако трогать Архангела Михаила не стали.

Поэтому депутат снова обратился к Кличко и попросил перекрасить или заменить скульптуру на менее «сатанинскую». И даже предложил свою помощь, если у столичных властей возникнут трудности с рабочими.

Напомним, что скульптура Архистратига Михаила на Майдане Независимости авторства Анатолия Куща была установлена в 2002 году. Архангел Михаил считается небесным покровителем Киева и изображен на гербе столицы.

Ранее сообщалось, что в Житомирской области установили памятник Кличко.