Как сообщает пресс-служба КГГА, в рамках празднования Дня независимости Украины 20 августа состоится открытие Международного фестиваля искусств "Обіймись, Україно", который продлится до 22 августа и пройдет в Центре культурного и делового сотрудничества "Украинский дом". Также с 20 по 23 августа состоится общегосударственная выставка "Барвиста Україна".

21 августа в Колонном зале Киевской городской государственной администрации состоится церемония награждения и вручение отличий Киевского городского главы и Государственного флага Украины в сувенирном выполнении киевлянам, которые работают в разных областях городского хозяйства и представителям общественных объединений за их общественно полезную деятельность в интересах территориальной общины города.

23 августа также состоится торжественное возложение цветов к памятникам Тарасу Шевченко. Михаилу Грушевскому, князю Владимиру, гетману Богдану Хмельницкому, Монументу Славы и памятному знаку "Голодомор 1932-1933 гг.". В тот же день в рамках акции "Державний прапор у кожній родині" на центральных площадях и улицах киевлянам будут вручать изображение Государственного флага Украины в сувенирном выполнении, ленты в цветах Государственного флага и значки с государственной символикой.

Кроме того, 23 августа состоится торжественная церемония поднятия Государственного Флага Украины на Площади Независимости. Также планируется открытие памятного знака Александру Довженко на ул. Крещатик, 21. Там же состоится молодежная легкоатлетическая эстафета "Естафета Незалежності". А в Центральном парке культуры и отдыха пройдет Всеукраинский фестиваль творческих семей национальных меньшинств.

В День Независимости Украины, 24 августа, в 10:00 на ул. Крещатик начнется парад войск. На протяжении дня состоится возложение цветов к памятным знакам и памятникам выдающимся украинским деятелям, а в церквях и храмах Киева проведут молитвы за Украину и украинский народ.

Также 24 августа на певческом поле Печерского ландшафтного парка состоится праздничная концертная программа при участии фольклорных коллективов Киева "Жива душа могутнього народу", на эстраде городского сада Центрального парка культуры и отдыха – благотворительный концерт заслуженного артиста Украины, аккордеониста Игоря Завадского, а в парке культуры и отдыха "Партизанская слава" - праздничный концерт с тематической программой "Козацькому роду нема переводу".

Ко Дню Независимости Украины в центре народной культуры "Музей Ивана Гончара" откроется выставка работ народной вышивальщицы Анастасии Стахурской и ярмарка народных мастеров (ткачество, керамика), а в Музее гетманства – выставка "Львівське гутне скло".

24 августа на территории каналов зоны отдыха Гидропарка состоится финальная часть этапа Кубка Европы по воднолыжному спорту – вейкборду по классической версии. А в Печерском ландшафтном парке начнется 53-яя городская выставка цветов на тему: "Нехай Україна у квітах буяє – у тім нагорода і втіха моя".

В рамках празднования 17-ой годовщины Дня Независимости Украины в 19:00 на Площади Независимости начнется молодежный праздничный концерт, который в 22:00 завершится фейерверком.

Газета по-киевски