Белоруссия День общенародной памяти и скорби.

Конго День армии.

Россия День памяти и скорби. Отмечается в день начала Великой Отечественной войны. Учрежден Указом Президента Российской Федерации от 08.06.96 N 857.

Сальвадор День учителя.

Украина День скорби и памяти жертв войны.

Франция общенациональный Праздник музыки. Проходит с 1982 в ночь с 21 на 22 июня - самую короткую ночь года, знаменующую приход лета.

День летнего солнцестояния Летний день 22 июня особенный. Он воспринимается астрономами, географами как важное астрономическое и географическое событие, происходящее в Солнечной системе. В этот день наша планета Земля, совершая движение вокруг солнца и вращаясь вокруг воображаемой оси, в очередной раз заняла по отношению к центральному светилу - Солнцу такое положение, когда солнечные лучи в Северном полушарии отвесно "падают" на северный тропик и освещают дно самых глубоких колодцев. Это день начало лета в северном полушарии Земли и начало зимы в южном полушарии. В северном полушарии это самый длинный день в году. В средних широтах долгота дня превышает 16 часов, а за северным полярным кругом солнце не заходит вовсе.

 

kiyany.obozrevatel.com