Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Киевской горгосадминистрации, по словам начальника Главного управления культуры и искусств Светланы Зориной, при подборе мероприятий учитывались пожелания разных возрастных категорий и современные формы организации досуга киевлян и гостей города. "Основные мероприятия традиционно будут проходить на площади Независимости, ул. Крещатик, Певчем поле Печерского ландшафтного парка, в заведениях культуры, скверах и парках города. Праздничные творческие проекты направлены на то, чтобы показать киевлянам и гостям столицы лучшие культурные достижения, широкий диапазон мероприятий - от украинского фольклора до классической музыки, от современной украинской традиционной эстрады до альтернативных молодежных групп", - отметила она.

По словам начальника ГУ культуры и искусств КГГА, в рамках празднования Дня Киева планируются выступления лучших молодежных групп города и Украины, которые примут участие в творческом проекте "Як тебе не любити, Києве мій!" на площади Независимости. В частности, в День Киева на главной площади столицы выступят: "Друга ріка", "7 небо", "Блонді", "Мікс Стайл", "Гарячий шоколад", дуэт "Барселона", "Milos". Кроме того, в концерте примут участие заслуженные артисты Украины Анжелика Рудницкая, Петр Черный, лауреаты Международного конкурса артистов эстрады в Юрмале Ирис, Василий Лазарович и другие популярные молодежные исполнители.

Также в 21:50 всех гостей праздника с Днем столицы и Днем Киева поздравит Киевский городской голова Леонид Черновецкий, а после окончания праздничного концерта на площади Независимости запланирован большой праздничный фейрверк.

Кроме того, 30 мая на Певчем поле состоится Городской фестиваль хорового искусства "Песня над Днепром". Во время проведения фестиваля запланирована выставка изобразительного и декоративно-прикладного искусства (вышивка, картины, изделия из бисера, графика, керамика, вытынанки, изделия из соломы, инкрустация и другое) с проведением мастер-классов.

Также в День Киева впервые будет проведен Открытый чемпионат города по современным танцам "На кубок Киевского городского головы". В нем примут участие более 500 конкурсантов и 40 танцевальных коллективов из всей Украины. В состав жюри войдут хореографы и танцоры: Григорий Чапкис, Влад Яма, Алла Рубина, Раду Поклитару и другие.

Для юных киевлян в эти дни планируется проведение разнообразных фестивалей, конкурсов, выставок, викторин, массовых игр. Также Главное управление образования и науки предусмотрело проведение Городского фестиваля-конкурса детских театральных коллективов учебных заведений Киева "Срібне джерело". Кроме того, на Певчем поле пройдет городской конкурс среди выпускников 2009 года - "Киевский вальс". Здесь же состоится заключительный гала-концерт Международного детского фестиваля "Назустріч мрії".

Кроме того, в кинотеатрах города пройдут тематические показы художественных и хроникально-документальных фильмов, посвященных Киеву, а в парках культуры и отдыха состоятся праздничные концертные и развлекательные программы, массовые народные гуляния, концерты аматорских коллективов, духовых оркестров.

Напомним, торжественные мероприятия по случаю Дня Киева в этом году продлятся два дня - 30 и 31 мая.

{google}

ЛIГАБiзнесIнформ

Информационное агентство

www.liga.net