По словам заместителя председателя Киевской городской государственной администрации Виталия Журавского, праздник откроется фестивалем «Гоголь Fest 2008» и закончится 25 мая традиционным концертом. На протяжении трех недель в городе будет проходить ряд мероприятий, посвященных празднованию Дня столицы.

По заявлению Светланы Зориной, начальника главного управления культуры мэрии Киева, в этом году главной концертной площадкой будет не Майдан Незалежности, а Бессарабская площадь. Это связано прежде всего с политической обстановкой в городе — на данный момент мэрия проводит переговоры с организаторами палаточных городков, чтобы на время празднования Дня Киева они свернули свои акции.

В связи с изменением места проведения празднования в срочном порядке меняется сценарий и план торжества. Программа общегородских мероприятий, приуроченных ко Дню столицы и Дню Киева, будет еще дорабатываться и корректироваться, включает в себя выставки, фестивали (среди которых — фестиваль воздушных змеев, «Киев — байк-шоу — 2008» и роллер-марафон), городские спортивные чемпионаты, социальные акции и концерты на площадях города.

«Празднование Дня Киева и Дня столицы в этом году мы сделаем особенным,— говорит Виталий Журавский.— Кто будет выступать на сцене, мы пока оставим в тайне, но это будет приятный сюрприз для жителей и гостей города». Традиционными в День города для жителей и гостей останутся бесплатное мороженое в киевском зоологическом парке и движение транспорта до поздней ночи.

Газета по-киевски