В преддверии праздника

Хотя официальным праздником считается только воскресенье, отмечать День Киева начинают задолго до его наступления.

Так, в среду, 27 мая, 15.00 во Дворце детей и юношества (ул. Ивана Мазепы, 13) состоится VI Городской фестиваль-конкурс детских театральных коллективов учебных заведений «Серебряный источник».

Кроме того, в кинотеатрах пройдут тематические показы художественных и хроникально-документальных фильмов, посвященных Киеву: «Имя ему Киев», «Взойди на горы киевские», «Неизвестная Украина», «Святой Киев наш большой», «Архитектурные жемчужины Киева» и другие. В парках культуры и отдыха состоятся праздничные концертные и развлекательные программы, массовые народные гуляния, концерты любительских коллективов, духовых оркестров. Следите за объявлениями и вывесками в своем районе!

30 мая

Играем в бейсбол и танцуем вальсы

На 11.00 назначен старт Международного городского турнира по бейсболу. Организаторы приглашают всех любителей спорта в Пущу-Водицу (ул. Лесная, 28).

Ну а если вы ценитель скорости и велоспорта - то в это же время вас ждут на Майдане. Тут состоятся международные соревнования по велоспорту на шоссе, а также пройдет открытый чемпионат Украины. Маршрут «гонок»: Майдан Незалежности - ул. Крещатик - ул. Б. Васильковская - площадь Льва Толстого - ул. Б. Васильковская - Крещатик - Европейская площадь (и в обратном направлении). Дистанция 61 км - 17 кругов.

В 12.00 всех почитателей юмора и хороших шуток приглашают на эстраду возле арки Дружбы народов, где пройдет фестиваль КВН юных пожарных им. Л. П. Телятникова «Как тебя не сжечь, Киев мой?».

12.00 - 20.00 - в Киевском академическом театре оперетты пройдет VII Открытый чемпионат Киева по современным танцам. Такие соревнования в столице проводятся впервые. В них примут участие более 500 конкурсантов и 40 танцевальных коллективов из всей Украины. В состав жюри войдут хореографы и танцоры: Григорий Чапкис, Влад Яма, Алла Рубина, Раду Поклитару и другие.

В это же время на Певческом поле будут танцевать классические танцы. Тут состоится городской конкурс «Киевский вальс» среди выпускников 2009 года. Поддержать молодые таланты приглашают всех желающих. Конкурс продлится около двух часов.

12.00 - 16.00, Крещатик - работа консультационных и игровых площадок. Кроме того, в центре запланированы разнообразные фестивали, конкурсы, выставки, викторины, массовые игры.

В 15.00 на Певческом поле Печерского ландшафтного парка откроется III Городской фестиваль хорового искусства «Песня над Днепром». Во время проведения фестиваля пройдет выставка изобразительного и декоративно-прикладного искусства - вышивка, картины, изделия из бисера, графика, керамика, изделия из соломы, инкрустация и другое. Все желающие смогут посетить мастер-классы и научиться рукоделию. 

31 мая

Салюты с песнями

Воскресные мероприятия откроет XVII Международный благотворительный легкоатлетический пробег «Под каштанами». Старт в 10.00 на Майдане Незалежности. Пробег намечен по такому маршруту: Майдан Незалежности - Крещатик - ул. Б. Васильковская - пл. Льва Толстого - ул. Б. Васильковская (разворот за ул. Димитрова и в обратном направлении).

В это же время дадут старт соревнованиям по велоспорту на шоссе. Участники проедут по такому маршруту: ул. Блакитного - ул. Генерала Родимцева - ул. М. Рыльского - ул. Голосеевская - ул. Добрый Путь - просп. Науки - ул. Саперно-Слободская - Стратегическое шоссе - просп. Науки - ул. Блакитного (дистанция 150 км, 26 кругов).

Для любителей ярких впечатлений и экстремального спорта в 11.30 - 12.30 на Крещатике свое мастерство продемонстрируют участники чемпионата города по роллер-марафону.

В 12.00 на Певческом поле Печерского ландшафтного парка состоится заключительный гала-концерт III Международного фестиваля детского творчества «Навстречу мечте».

С 12.00 до 20.00 на эстраде возле арки Дружбы народов и на главной аллее Центрального парка культуры и отдыха пройдет фестиваль общественных организаций  Киева.

В 18.00 на главной площади страны начнется вечерний молодежный концерт по случаю Дня Киева-2009. В этом году запланированы красочные выступления лучших молодежных групп города и Украины, которые примут участие в творческом проекте «Як тебе не любити, Києве мій!». В частности, развлекать киевлян будут группы «Друга ріка», «7 небо», «Блонді», «Мікс Стайл», «Горячий шоколад», дуэт «Барселона», «Milos». Кроме того, в концерте примут участие заслуженные артисты Украины Анжелика Рудницкая, Петр Черный, лауреаты Международного конкурса артистов эстрады в Юрмале Ирис, Василий Лазарович и другие популярные молодежные исполнители.

Ориентировочно в 21.50 всех киевлян поздравит градоначальник. После чего на Майдане Незалежности состоится большой праздничный фейерверк длительностью 15 минут.

На заметку

Крещатик превратится в исторический городок

Даже если вы не любитель массовых мероприятий, заехать на выходные в центр все же стоит. Хотя бы ради того, чтобы пройтись по Крещатику! В эти дни на главной улице соорудят исторический городок, который будет состоять из нескольких тематических кварталов: Трипольский, Гетманский, Казацкий и так далее. На новых мостовых появятся ремесленники, повара, актеры.

Кварталы будут работать 30-31 мая с 12.00 до 22.00.

Важно!

Добираться до центра в праздничные дни на автомобиле не рекомендуют. Во время мероприятий движение транспорта будут перекрывать.

Где?

30-31 мая Майдан закроют по маршруту:

Европейская пл. - Майдан Незалежности - Крещатик - ул. Большая Васильковская - пл. Льва Толстого - с 11.00 до 12.30;

ул. Блакитного, 1 - ул. Генерала Родимцева - ул. М. Рыльского - ул. Голосеевская - ул. Добрый Путь - просп. Науки - ул. Саперно-Слободская -  Стратегическое шоссе - просп. Науки - ул. Блакитного - 31 мая с 10.00.

{google}

Комсомольская правда в Украине