В Киеве половина средств, выделенных на питание детей в школах, исчезают в неизвестном направлении. На продукты питания детей в школах Киева остаются лишь 50% выделенных бюджетом города средств, поскольку другая половина денег тратится на накладные расходы. Об этом заявил глава Временной контрольной комиссии Киеврады относительно проверки использования помещений и качества питания учеников в учебных заведениях г. Киева, депутат фракции БЮТ в Киевсовете Виктор Наумко.

"Согласно с распоряжением КГГА двухгодичной давности, лишь 50% бюджетных средств, выделенных на питание детей в учебных заведениях, идут на закупку продуктов. Другие 50% – это накладные расходы (транспортировка, зарплаты поставщикам и т.д.). Раньше эти расходы составляли лишь 20%, в последние же годы они поднимались даже до 60-80%", - отметил депутат.

Глава контрольной комиссии сделал запрос к руководителям районных в г. Киеве государственных администраций информациии относительно:

  • перечня организаций и предприятий, которые предоставляют услуги питания в учебные заведенияя района (по каждому заведению отдельно);
  • норм и стоимости закупочных цен на все виды товаров для питания детей и стоимость услуги ежедневного горячего питания.

Также во время заседания комиссия пришла к выводу о необходимости существенного уменьшения норматива накладных расходов во время закупки продуктов питания для детей.

"Кроме упомянутых 50% средств, которые не доходят к детским обедам, существует и проблема завышения цен на продукты. Например, мясо одного и того же качества в одних районах закупается по 25-27 грн., а в других по 60 грн. При том, что расходы на питание одного ребенка во всех районах должны быть одинаковыми. Это значит, что в тех районах, где тендерные комитеты работают по непонятным принципам, дети питаются некачественной едой и получают недостаточное количество калорий", - от метил глава Временной контрольной комиссии Киеврады относительно проверки использования помещений и качества питания учеников в учебных заведениях г. Киева.

kiyany.obozrevatel.com