#даруйповітря: украинское агентство собирает деньги на аппараты ИВЛ

Первое в Украине комьюнити-агентство OMGagency запустило социальную инициативу #даруйповітря по сбору средств на закупку аппаратов искусственной вентиляции легких для пациентов с тяжелыми осложнениями COVID-19.

Цель проекта — спасти как минимум две тысячи жизней в ближайшие месяцы, а в перспективе — помочь спасти десятки тысяч жизней в масштабе всего государства.

«Как мы все знаем, в мире сейчас — большой спрос на аппараты искусственной вентиляции легких. Только они могут спасти жизнь человека, когда у него начали развиваться осложнения. В Украине таких аппаратов критически мало: 1870 аппаратов на 41,8 млн населения. Страны всего мира стоят в очереди на их приобретение. Поэтому аппараты физически невозможно приобрести и доставить раньше конца лета», — говорят в OMGagency.

Инициатива #даруйповітря направлена на сбор средств для 24 ИВЛ-аппаратов общей стоимостью 18 млн грн. Партнер проекта, Украинская биржа благотворительности (УББ), уже забронировала в США 50 таких аппаратов. 24 из них сразу отправят в каждую область Украины, как только будет собрана нужная сумма.

Поставка планируется на май, период, когда ожидается пик заболеваемости коронавирусной болезнью в Украине. УББ поможет закупить, доставить и установить аппараты в больнице.

Приобщиться к инициативе и перевести средства можно на странице проекта.

Инициативу уже поддержали многие известные украинские блогеры и артисты, среди которых alyona alyona Майкл Щур, Алина Паш, Настя Каменских, Yarmak. Ежедневно к этой инициативе присоединяются сотни известных людей. Следить за новыми событиями можно на даруйповітря.com.ua.

«Мы не можем сейчас изменить мир, но можем спасти жизни тех, кто его изменит. Дари воздуха — спасай жизни!», — призывают организаторы.