COVAX одобрила заявку Украины: когда поступят первые вакцины от COVID-19

Глобальная инициатива COVAX одобрила заявку Украины на получение восьми миллионов доз вакцины против COVID-19. 

Об этом во время брифинга 17 декабря заявил министр здравоохранения Максим Степанов на брифинге.

По словам главы Минздрава, поступать в Украину вакцина начнет в конце первого квартала 2021 года. Препарат будут доставлять несколькими траншами. Вакцинировать в первую очередь будут людей из группы риска — медиков, военных, полицейских, учителей, пожилых украинцев и тех, у кого есть серьезные сопутствующие заболевания.

«В результате многочисленных переговоров мы добились, что мы получим восемь млн доз по этой инициативе (COVAX — ред.). Мы практически завершили уже подписания документов, были поданы соответствующие заявки — и мы получили одобрение этой заявки. Согласно инициативе COVAX, эти восемь млн доз начнут поставляться с конца первого квартала следующего года. Мы рассчитываем их получить до конца первого полугодия 2021 года. Они будут идти соответствующими траншами».

Он отметил, что восемь миллионов доз вакцины по инициативе COVAX позволят вакцинировать четыре миллиона украинцев, поскольку каждый должен будет получить по две дозы препарата.

Помимо этого, по словам Степанова, Украина еще с лета ведет переговоры с мировыми производителями вакцин, которые уже подали документы на сертификацию или завершают третью стадию клинических испытаний. 

Министр добавил, что также переговоры с руководителями стран, в которых находятся эти производители, ведет президент Владимир Зеленский. Все это нужно для проведения широкомасштабной вакцинации населения в 2021 году.

Глава Минздрава напомнил, что в госбюджете на вакцинацию украинцев против COVID-19 заложили только 2,6 млрд грн — почти в шесть раз меньше той суммы, которую просило выделить его ведомство. Поэтому Минздрав в экстренном порядке ищет средства на закупку вакцины. Там посчитали, что смогут в этом году «аккумулировать» на вакцинацию еще до 2,3 млрд грн.

Напомним, раньше в Центре общественного здоровья МОЗ заявляли, что вакцинация населения от COVID-19 в Украине ориентировочно должна начаться 1 марта 2021 года.