В этом году общегородские мероприятия по случаю Дня Европы в Киеве начнутся в 11:00 в Национальном культурно-художественном и музейном комплексе «Мыстецький Арсенал» на улице Лаврской, 12. Об этом сообщает Сегодня со ссылкой на пресс-служба КГГА.

Киевлян ждет насыщенная программа общегородских мероприятий, которые станут интересными и познавательными для каждого. Она предусматривает художественную часть, фотовыставки, фестивали, дискуссионные клубы, конкурсы, игротеки, спортивные локации и т.д.

Традиционно на праздник приглашены представители посольств государств - членов Европейского Союза, центральных органов исполнительной власти, руководство КГГА, общественность города.

В рамках Дня Европы состоится Международный фестиваль искусств - яркое и зажигательное шоу талантов с участием детских ансамблей, творческих коллективов, юных мастеров, которые представят киевлянам творчество, колорит и самобытность танцевальных культур Европы и всех областей нашей страны.
Своими впечатлениями и праздничным настроением можно будет поделиться в зоне интерактивной видеоплатформы.

Вниманию жителей и гостей столицы - информационно-консультативный центр «Дискуссионный клуб». Здесь все желающие смогут пообщаться с представителями посольств стран - членов Евросоюза на актуальные темы евроинтеграции, получить тематическую печатную продукцию познавательного, культурного и просветительского характеров.

Рядом с главной сценой на локации «Киев туристический» состоится презентация туристических возможностей города. В форме разнообразных и многочисленных презентаций, викторин, лотерей и мини-экскурсий можно будет узнать о столице Украины много интересной и полезной информации. Рядом, в павильоне «Украинская книга», ведущие украинские издательства представят актуальные и интересные книги лучших отечественных авторов, которые можно будет сразу купить.

В рамках Дня Европы на территории «Мыстецького Арсенала» пройдет ряд мастер-классов по лозоплетению, лепка из глины, гончарного искусства, резьбы по дереву, ковки, росписи на батике, оригами. Приобщиться к этому сможет каждый желающий.
Культурный центр ведущих стран ЕС представляет возможности интернационального образования и сотрудничества для украинцев. Представители международного центра BritishCouncil проведут консультации для всех желающих по вопросам обучения и совместной деятельности.

В течение дня в «Мыстецьком Арсенале» пройдут различные праздничные действа, в частности, выступления детских и фольклорных коллективов столицы с творческими номерами, интересные конкурсы, игротеки, скаутские мастер-классы и многое другое.