Как выяснилось, киевских школьников кормили овощами с повышенным содержанием цинка и тяжелых металлов.

"В Деснянском районе в школы привозили овощи неизвестно откуда. Это картошка, свекла, морковь, лук. Когда мы начали проверку, то выяснили что документов на товар нет. А замеры показали высокое содержание вредных веществ. Вот чем кормили наших детей", - сказала "Сегодня" начальник отдела по защите прав детей прокуратуры Киева Леся Волошина.

Также обнаружили нарушения в Днепровском районе. Должностные лица управления образования района увеличили траты на закупку питания для школьников на 700 тыс.

"Был проведен тендерный конкурс, его выиграла фирма. Иже после тендера чиновник вносит в документ правку. В результате вместо 1,5 млн грн бюджетных средств фирме перечислили 2,2 млн. грн. При этом ни количество продуктов, ни их качество не увеличились, и не улучшилось", - говорит Волошина. Прокуратурой открыто уголовное дело. А в Печерском и Дарницком районах управления образования перечислили поставщикам 1 млн 800 тыс грн якобы на ПДВ , хотя поставщики детского питания от этого налога освобождаются. Проверка показала, что фирма никаких налогов на эту сумму не перечислила.

segodnya.ua