Статистика печальная - количество погибших на воде самое большое за последние годы. Например, в 2009 году в Киеве утонуло 62 человека, а до 2008 года число утопленников не превышало 50.

- Трудно говорить конкретно о каких-то причинах, - говорят в пресс-службе ГУ МЧС в городе Киеве. - В этом году была аномальная жара, спасаясь от которой многие проводили время у воды. Ну вы и сами знаете, что народ у нас любит «употребить», а ведь на палящем солнце человека быстрее «разбирает». Потом лезут в воду - и на этом все заканчивается. Практически все погибшие, как показала экспертиза, перед купанием находились в состоянии алкогольного опьянения.

Для спасателей окончание купального сезона - повод перевести дух, ведь желающих окунуться стало в разы меньше. А вот что касается лесных пожаров, то они все еще угрожают некоторым регионам Украины.

- Пока 5-й уровень пожароопасности никто не снимал, - говорят в ГУ МЧС Украины. - Дело в том, что в Крыму еще сохраняется жара выше 30 градусов. И пока она там не пойдет на спад, никто не разрешит разжигать костры на природе. Причем по всей Украине, поскольку по отдельным областям мы снимать уровень угрозы не можем.

kp.ua