Об этом Журавский заявил сегодня на брифинге, посвященном конфликту вокруг помещения по улице Институтской, 3.

“Из фондов Музея истории Киева пять картин переданы Министерству культуры и туризма, две - Секретариату Президента и еще две - Кабинету министров. Но эти произведения искусства принадлежат не чиновникам, а киевлянам, и должны быть им возвращены”, - отметил заместитель председателя КГГА.

Кроме этого, Журавский обратился в Прокуратуру города Киева, чтобы она забрала из органов МВД в свое производство дело об исчезновении из фондов Музея истории Киева 111 картин. «Необходимо, наконец, выяснить: куда же делись эти картины из музея?», - заметил Журавский.

Как сообщали СМИ, в июле 2008 года во время проведения инвентаризации фондов Музея истории Киева был выявлен недостаток 111 картин на общую сумму 5 млн. грн. Как выяснилось, музей не грабили, но в соответствии с документами, экспонаты выдавались музеем чиновникам высокого уровня для украшения их кабинетов.

Вместе с тем, как отмечают работники музея, выявить местонахождение произведений живописи на сегодняшний день уже очень сложно. В частности, речь идет о произведениях Шишко, Ткаченко, ценные иконы 19-20 веков и тому подобное.

Газета по-киевски