В Киеве начался процесс ликвидации центральной библиотеки Шевченковского района им. Плужника на ул. Прорезной, 15. Об этом сообщил депутат Киевсовета, глава комиссии по вопросам культуры и туризма Александр Бригинец. Такую информацию он получил от Центральной публичной библиотеки имени Леси Украинки, филиалом которой является библиотека им. Плужника. Бригинец считает, что за этим процессом стоит киевская власть, поскольку довольно "аппетитным" выглядит помещение библиотеки, площадь которого вместе с фондохранилищем и читальным залом составляет 317 кв м.

"Это не первый случай, когда власти пытаются выселить библиотеку из занимаемых помещений. Напоминаю, недавно ради размещения амбулатории библиотеку семейного чтения "Чапаевка" в Голосеевском районе выселили в фойе школы. Сегодня возникла угроза выселения библиотеки в самом центре города, потому что на помещение читальни претендуют госслужащие", - подчеркнул Александр Бригинец.

В помещении библиотеки якобы планируют разместить Информационно-ресурсный центр по вопросам административной реформы. Александр Бригинец обратился к председателю КГГА Александру Попову с просьбой не допустить выселения библиотеки из занимаемого помещения. Тем более, что это запрещено Постановлением Верховной Рады Украины "О введении моратория на выселение редакций печатных СМИ, учреждений культуры, в том числе библиотек, издательств, книжных магазинов, предприятий по распространению книг и прессы".

kiyany.obozrevatel.com