У чиновников мэрии в этом году вырастет зарплата. «Зарплату повысят после реорганизации и сокращения 600 чиновников. Поднятие зарплат всем сотрудникам оправданно, ведь на тех, кто останется, ляжет дополнительная нагрузка», — сказал нам источник в руководстве КГГА. Но официально говорят, что фонд зарплаты не увеличится, а повышение коснется только рядовых сотрудников — глава КГГА и его замы, скорее всего, будут получать столько же, сколько и в прошлом году.

Кроме того, есть и еще одна причина для роста дохода столичных чиновников. Как нам объяснили в финуправлении, зарплата растет из-за того, что с 1 января поднялся уровень «минималки» в целом по стране (с 1 января она увеличивается на 69 грн до 1073 грн и постепенно будет повышаться в течение года: 1 апреля, 1 июля, 1 октября и 1 декабря — до 1134 грн). В мэрии прогнозируют, что рядовые сотрудники, у которых была самая маленькая зарплата, станут получать на 15% больше. А если учесть еще и экономию от сокращенных, то рост может составить даже 20—25%.

«Конечно, мы будем рады любой прибавке, даже если это будет повышение на несколько сотен гривен. Ведь на зарплату в 2 тыс. грн особо не разгуляешься. Но главное, чтобы сохранились все надбавки и премии, которые составляют значительную часть нашего дохода. Возможно, в этом году они вырастут», — рассказала нам работница одного из управлений мэрии.

А вот руководители на повышение не особо рассчитывают. «У меня сейчас ставка 5,9 тыс. грн, а всего я получаю около 12—13 тыс. в месяц. Это с учетом всевозможных премий, надбавок, доплаты за ранг, за выслугу. Я же работал долго заместителем министра. Точно буду знать через несколько дней, когда все посчитаю для декларации. А повышение зарплаты в этом году на руководителях горадминистрации не отразится, поскольку мы получаем ставку значительно больше минимальной. Повысят тем, кто получает мало», — сказал нам первый замглавы КГГА Александр Мазурчак.

Что касается начальников главных управлений, то, как мы узнали, они получают ставку около 4 тыс. грн. А с премиями и надбавками выходит примерно 8 тыс.

Напомним, в целом расходы на функционирование мэрии (в том числе и на зарплату) в этом году сокращаются на 1,1% и составляют 600 млн грн. (в 2011 году было 607 млн грн).

КАК У НИХ

Если сравнивать со столицами других стран, то наши чиновники кажутся бедняками. Например, в мэрии Москвы зарплата рядового работника около 15 тыс рублей (3,7 тыс. грн) плюс премии, которые иногда составляют до 85% ставки. Правда, и средняя зарплата по Москве в 2,5 раза больше нашей — 43 тыс. рублей (10,7 тыс. грн). Зарплата мэра Москвы Сергея Собянина не известна, а вот его предшественник Юрий Лужков получал $9,6 тыс. Мэр Лондона зарабатывает 13 тыс. евро в месяц (133 тыс. грн). Правда, в самой лондонской администрации зарплаты у сотрудников совершенно разные. Есть чиновники, которые зарабатывают даже больше мэра. В Париже мэр зарабатывает не меньше 8 тыс. евро.

segodnya.ua