Чиновника Шевченковской РГА подозревают в недостоверном декларировании

Во вторник, 10 декабря, прокуратурата Киева вручила сообщение о подозрении первому заместителю главы Шевченковской РГА. Его подозревают во внесении недостоверных данных в е-декларацию. Об этом сообщила пресс-служба столичной прокуратуры.

Правоохранители не называют имя фигуранта дела, однако на сайте Шевченковской РГА указано, что должность первого заместителя главы районной госадминистрации с 12 сентября 2014 года занимает Андреев Виктор Иванович.

Согласно материалам следствия, чиновник не внес в ежегодные е-декларации за 2015-2018 годы ведомости о наличии у него обязательств перед банковским учреждением на сумму восемь миллионов гривен.

Замглаве Шевченковской РГА сообщили о подозрении в коррупционном криминальном правонарушении, предусмотренном ст. 366-1 Уголовного кодекса Украины. Сейчас правоохранители решают вопрос об отстранении чиновника от исполнения служебных обязанностей.

Также в прокуратуре напомнили, что в Шевченковском районном суде Киева уже находится обвинительный акт в отношении первого замглавы Шевченковской РГА — его обвиняют в мошенническом завладении объектами коммунальной недвижимости на сумму свыше 35 миллионов гривен. 

Напомним, ранее в Киеве Служба безопасности Украины задержала за вымогательство взятки двоих руководителей среднего звена Национальной академии аграрных наук. Они требовали у предпринимателя 50 тысяч долларов за право поставлять зерно на государственные предприятия, подчиненные академии.