"Чилдрен Кинофест": в столице пройдет детский кинофестиваль
Фото: постер фестиваля "Чилдрен Кинофест"

С 26 мая по 4 июня в Киеве будет проходить четвертый международный фестиваль искусства кино для детей и подростков "Чилдрен Кинофест". Юных украинцев познакомят как с новейшими европейскими лентами, так и с мировой киноклассикой. 

Откроется фестиваль французской анимационной лентой о дружбе "Жизнь Кабачка", которая получила престижную премию "Сезар" за лучший дебют и оригинальный сценарий, а также была номинирована на "Оскар".

По сюжету фэнтези "Мальчик в золотых штанах" герой находит волшебные штаны, из кармана которых можно бесконечно вынимать денежные купюры.  Фильм из Латвии "Люблю тебя, мама"  это поучительная история о том, как маленькая ложь может привести к серьезным последствиям. Лента "Молли Мун и волшебный учебник гипноза" из Великобритании  это экранизация бестселлера английской писательницы Джорджии Бинг. Комедия "Вперед, в школу!" из Дании расскажет о мальчике, чье главное правило  нарушать правила взрослых. Мультфильм "Маленький монстр" от шведского режиссера Теда Сигера  это история о клане волшебных чудовищ, которые ждут пополнения в семье. 

Украину в конкурсе фестиваля представляет фэнтези-мультфильм "Никита Кожемяка". Сказка Манука Депояна, которая собрала на родине более 11 млн грн, также вышла в прокат в Польше и Турции.

Вне конкурса юным зрителям предложат экскурсию к истокам кино вместе с фильмом "Люмьер". Коллекцию отреставрированных работ братьев Люмьер составил Тьерри Фремо  директор Каннского кинофестиваля и один из главных киноманов мира. Вместе с его комментариями старинные фильмы превращаются в современную комедию, которая рассмешит и взрослых, и детей.

На закрытии фестиваля будет показан венгерский фильм — обладатель Гран-при в прошлого года "Лапа" Роберта-Адриана Пежо, основанный на реальных событиях.

Вход на все показы бесплатный, но необходима предварительная регистрация на сайте фестиваля. Показывать фильмы будут в столичных кинотеатрах "Киевская Русь", "Лейпциг" и "Флоренция".

Кстати, на Троещине появится необычный киноклуб.