Четверо чеченцев вымогали у предпринимателя более миллиона

Как сообщили в Отделе связей с общественностью ГУ МВД Украины в г. Киеве, в состав группы входили четверо граждан России, выходцев из Чечни, и один гражданин Украины.

Во второй декаде августа они похитили предпринимателя в Подольском районе Киева, вывезли его в лес в Киевской области и заставили написать долговую расписку на 1 миллион 200 тысяч гривен. Во время пыток похитители требовали немедленно уплатить всю сумму полностью. Однако бизнесмену удалось договориться о внесении залога в виде собственного автомобиля «Мерседес», ссылаясь на то, что такие деньги ему нужно собрать на протяжении определенного промежутка времени.

Оперативники установили, что к преступлению может быть причастным 44-летний житель Кировоградской области, который имел информацию об особенностях ведения предпринимателем бизнеса. Впоследствии эта версия полностью подтвердилась. Именно украинец и оказался заказчиком, а «работу» предложил четверым знакомым.

Во время санкционированных обысков у участников группы изъяты неоспоримые доказательства их причастности к этому преступлению, отметили в милиции. В отношении задержанных возбуждено уголовное дело.

Kievpress.net