"Напоминаю, что штраф за проведение запрещенной деятельности в сфере игорного бизнеса - 5 млн.грн., и это реальное наполнение бюджета. Дорогие мои киевляне и гости столицы! Обращаюсь к вам с просьбой, если вы заметите незаконное функционирование игорных заведений, сообщайте о таких фактах на адрес Киевской городской государственной администрации portal@kmv.gov.ua и Сall-центр Киевского городского головы (15-51)", - отметил он.

При этом Л.Черновецкий пообещал, что все обращения будут переданы в органы МВД и налоговой службы, и городская власть будет следить за реакцией этих органов на обращения, а каждый звонок может пополнить бюджет на значительную сумму штрафа, если информация о работе игорного заведения подтвердится. "Не оставайтесь в стороне от этой проблемы, поскольку этот вопрос - это, прежде всего, моральное здоровье молодежи, в том числе и наших с вами детей!", - добавил мэр столицы.

"Со времени избрания Киевским городским головой я начал системную работу по упорядочению игорного бизнеса на территории города Киева. В столице впервые в Украине разработаны и утверждены специальные Лицензионные условия, которые поставили довольно жесткие требования к игорным заведениям. Следующим шагом было принятие 22 августа 2007 решения Киевсовета "О запрете несанкционированного размещения игральных автоматов, другого игрового оборудования и игорных заведений в г. Киеве", - отметил Л.Черновецкий.

По его словам, для осуществления мероприятий по недопущению проведения деятельности в сфере игорного бизнеса без надлежащих документов, им создана городская комиссия для контроля игорного бизнеса. И по результатам ее работы с 2006 по июнь 2009 года в Киеве были проведены более 8 тыс. проверок субъектов игорного бизнеса, демонтированы и изъяты более 2 тыс. игровых автоматов.

"Я лично участвовал в мероприятиях по уничтожению автоматов как зла, которое негативно влияет на состояние нравственного здоровья общества, прежде всего молодого поколения", - подчеркнул мэр Киева.

Л.Черновецкий также отметил, что, поскольку вопрос упорядочивания игорного бизнеса находится в компетенции центральных органов власти, Киевская горгосадминистрация неоднократно выступала с инициативой о запрете игорного бизнеса в столице и вынесении учреждений игорного бизнеса за пределы города. Но только трагедия в Днепропетровске, по его словам, заставила власти принять сначала распоряжения Кабинета Министров, а впоследствии и Закон Украины "О запрете игорного бизнеса в Украине".

"Так что нам с вами нужно сделать все для того, чтобы Закон "О запрете игорного бизнеса в Украине" работал и в столице. 6 августа 2009 года мною было подписано распоряжение Киевской городской государственной администрации N884 "О мерах по запрещению деятельности тотализаторов и игорных заведений на территории г.Киева", - отметил столичный градоначальник.

Он также подчеркнул, что запрет игорного бизнеса привел к тенизации этой сферы деятельности: "В большинстве случаев игровые автоматы работают ночью, а посетителями являются знакомые клиенты, которые заранее предупреждают о своем визите".

Напомним, игорный бизнес в Украине запрещен с 25 июня 2009 года. В тот день Закон "О запрете игорного бизнеса в Украине" был опубликован в официальной прессе. Согласно нормативному акту, в Украине запрещается игорный бизнес и участие в азартных играх.

{google}

ЛIГАБiзнесIнформ

Информационное агентство

www.liga.net