Депутат заявляет о нецелевом использовании столичной властью средств, полученных от использования символики Киева в коммерческих целях, пишет Корреспондент.

«К текстовым символам планируется добавить и визуальные. А все для того, чтобы в городском бюджете было больше денег для ремонтно-реставрационных работ киевских объектов культурного наследия. Потому что других денег, кроме как за использование символики, Черновецкий на охрану памятников не дает», сообщил Бригинец.

Депутат также подчеркнул, что из запланированных четырех миллионов гривен по факту выделено только 315 тысяч гривен, что составляет не многим более 7%.

«Такая мизерная сумма тем более удивительна, ведь за использование символики в этом году КГГА только за 11 месяцев собрала более 16 миллионов гривен. Таким образом, меньше 2% собранных денег использованы на реальную помощь памятникам культурного наследия, а остальные, более чем 98%, попросту украдены у нашей истории», сказал Бригинец.

Депутат также выразил опасение относительно того, что «в условиях, когда деньги за символику используются в ручном режиме на все, что угодно кроме памятников культуры, цель этого сбора потеряет свой смысл, так как она подразумевает сбор денег конкретно для финансирования ремонтно-реставрационных работ памятников культурного наследия».

В связи с этим депутат планирует направить мэру Киева Леониду Черновецкому депутатский запрос по поводу нецелевого использования этих денег.

«В случае затягивания с ответом или при попытках защитить своих нерадивых подчиненных, я вынужден буду обратиться в прокуратуру», добавил Бригинец.

Напомним, что киевские власти подготовили окончательный перечень символов Киева, за использование которых фирмам придется платить.

В перечень вошло около 300 названий улиц, местностей, церквей. Например, такие объекты, как Гнилуша, Олегова могила и Кучмин яр будут считаться символами, за использование которых в названии, а в некоторых случаях также и за изображение, придется платить.

{google}

Фраза