«Я знаю, что сегодня в Киеве из-за гуманного отношения к собакам есть проблемы», - сказал Черновецкий. По его словам, проблема заключается в том, что, отлавливая бездомных животных, профильные подразделения Киевской городской государственной администрации не усыпляют их, а стерилизуют и выпускают снова на улицу.

В связи с этим, по мнению мэра, на улицах находится много бездомных животных, которые мешают горожанам жить, хотя это и свидетельствует о гуманном отношении к ним. Мэр сказал, что его огорчает сложившаяся ситуация и признал, что со своей стороны не все сделал для решения этой проблемы.

Также он призвал киевлян брать к себе бездомных животных и пообещал, что власти города будут стимулировать киевлян в этом направлении.

«Я подумаю, о каких средствах может идти речь, плюс о славе, потому что мы будем показывать героев обязательно по телевизору», - сказал он. Кроме того, он напомнил, что горадминистрация планирует создать приюты для бездомных животных в каждом районе Киева.

Рассказывая об этом, мэр оговорился и сказал, что такие приюты будут в каждом из 12 районов города. После того, как мэра поправили, что в Киеве сейчас 10 районов, он засмеялся и сказал, что скоро их может стать и 12.

Кроме того, он сообщил, что сам очень любит животных. «У меня живет уже кот Яша дома, сейчас появился хорек - я живу за городом - и 4 ежа, но они уже спят под елкой», - сказал Черновецкий. Также он добавил, что собаки и кошки есть и у других членов его семьи, но они живут автономно и пока его не признают.

Сегодня