Однако некоторым животным киевского зоопарка менять опекунов не придется, пишет газета Сегодня.

Как заявила советник мэра Марта Гримская, Леонид Черновецкий и дальше будет заботиться о слоне Бое. "Мы перезаключим договор, ведь судьба Васи [так слона прозвал мэр -, ред.] Леониду Михайловичу небезразлична", - сказала Гримская. Как пишет издание, в прошлом году Черновецкий уволил директора зоопарка за "неспособность найти пару для слона". "Слон очень много ест, он одинокий, у него нет жены. Жены не было 30 лет. За это я уволил жулика-директора зоопарка", - заявил тогда мэр. Как известно, на содержание слона Боя Черновецкий перечисляет в месяц около 50 тысяч гривен.

Напомним, что в мае прошлого года, 39-летний азиатский слон Бой, личным опекуном которого является столичный градоначальник Леонид Черновецкий, перенес плановую двухчасовую операцию под общим наркозом. Животному почистили пломбы удаленных клыков и срезали роговые наросты на стопах. После этого слона посадили на диету и прописали больше двигаться. Педикюр для любимца Черновецкого О своих подопечных не забывает также первый заммэра Анатолий Голубченко. "Договор по двум зубрам продлю. Навещать их, правда, получается редко - нет времени. Был у своих зубров всего пару раз", - пишет издание. На содержание зубров Голубченко выделяет 15 тысяч гривен в месяц. Заммэра Александр Луцкий также намерен и дальше заботиться о своей подопечной корове Ватусе.  "Моя Ватуся [порода коров Скот Ватусси -, ред.] очень прожорлива - у нее четыре камеры желудка! Навещаю три-четыре раза в год, и обязательно буду и дальше заботиться о ней", - сказал Луцкий. Чтобы стать опекуном, надо заключить договор с зоопарком.

По словам консультанта по связям с общественностью Галины Бузан, сэкономленные за счет опекунства деньги зоопарк направляет на свое развитие. По ее словам, в подавляющем большинстве содержание животных в 2009 году удалось улучшить благодаря финансовой поддержке опекунов. "Только в прошлом году сделали ремонт на 2,5 миллиона гривен.

Частично отремонтировали вольер для приматов, жирафов, копытных и птиц". Напомним, что Киевский зоопарк ищет опекунов для животных. Опекуном животного может стать не только определенная организация или юридическое лицо, но и даже группа людей. Каждый желающий, даже частично, сможет заботиться о любимом животном.

korrespondent.net