Об этом сообщил секретарь КГТИК Юрий Лозовский.

По его словам, это самовыдвиженцы, среди которых уже известные по предыдущим избирательным кампаниям в Киеве Любовь Халецкая и Вадим Гладчук. Другие 7 заявлений получены от лиц, которые раньше не баллотировались.

В комиссию также поступили три сообщения о проведении партийных конференций по выдвижению кандидатов в депутаты Киевсовета и на должность столичного мэра — от УРП «Свобода», от Зеленой партии и от «Райдуги». Лозовский отметил, что теризбирком, в соответствии с законодательством, должен быть проинформирован о проведении этих конференций за 5 дней.

Уже в пятницу, как сообщил Лозовский, состоится заседание теризбиркома, на котором будут рассмотрены документы от лиц, которые намерены баллотироваться, и будет принято решение, кому из них выдавать подписные листы, а кому — нет.

Напомним, вчера, 26 марта, началась официальная кампания выборов Киевского городского председателя и депутатов Киевсовета.

Сами выборы будут проходить 25 мая с 7.00 до 22.00.

Справка. 18 марта Верховная Рада назначила внеочередные выборы Киевского городского председателя и Киевского городского совета. За соответствующее постановление проголосовали 246 депутатов.

Газета по-киевски