По словам пресс-секретаря КП "Киевский метрополитен" Надежды Шумак, администрация подземки уже получила на этот счет отдельное распоряжение, однако схему и сроки размещения автоматов должны еще "утрясти" в мэрии.

В пресс-службе Киевгорадминистрации подтвердили, что такое распоряжение существует. Правда, зампред КГГА Людмила Денисюк, которая курирует этот вопрос, отказалась общаться на эту тему с изданием.

Напомним, еще в конце января мэр Киева Леонид Черновецкий заявлял:

"Игровые автоматы не на моей совести, а на совести депутатов ВР, которые позволили устанавливать автоматы по всей Украине, не только в Киеве. Я сделаю проблемы бизнесменам, которые этим занимаются", сообщает "Сегодня".

Напомним, в 2006 году Киеврада приняла решение о закрытии всех салонов игровых автоматов, находящихся на территории столичного метрополитена. Стоит отметить, что в 2004 году уже принималось решение о приведении в порядок игрового бизнеса в Киеве. Но на протяжении двух лет шли судебные разбирательства, и в итоге решение было отменено.

{google}

В 2007 году Леонид Черновецкий своим распоряжением утвердил порядок контроля за соблюдением лицензионных условий организации и содержания тотализаторов и игровых заведений столицы. Согласно распоряжению, контроль за соблюдением Лицензионных условий в пределах своих полномочий осуществляют Киевская городская государственная администрация как орган лицензирования и представительство Государственного комитета Украины в городе Киеве по вопросам регуляторной политики и предпринимательства.

После данного распоряжения в Киеве началась тотальные проверки всех игровых заведений. С целью быстрого выявления и своевременной ликвидации нарушений КГГА создала специальные группы при участии представителей налоговой администрации, управлений МВД и МЧС, инспекции Госэнергонадзора и т. п., которые сотрудничали со столичной прокуратурой. Градоначальник даже обещал открыть выставку игровых автоматов, изъятых у предпринимателей столицы.

Таким образом, Леонид Черновецкий, клятвенно пообещавший киевлянам избавить город от "одноруких бандитов", теперь сам может писать заявление о включении его в ряды владельцев игорного бизнеса. Нет предела мэрской находчивости: это наверняка первый в мире игровой автомат, на котором есть лик святого – архангела Михаила.

КИЯНИ