Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Киевсовета, по словам О.Довгого, "это документ, который регламентирует обязательства киевской городской власти, ее приоритеты и деятельность в отношениях с религиозными общинами, в который могут вносить свои предложения представители каждой религиозной конфессии столицы".

Секретарь Киевсовета также подчеркнул, что по поручению Киевского городского головы Леонида Черновецкого были проанализированы взаимоотношения столичной власти и религиозных общин, и подготовлена программа реконструкции церковных памятников до 2012 года. "Уже утверждены планы восстановления Десятинной церкви, Ильинской церкви и церкви Ильи Пророка на ул. Жилянской", - сказал он.

По словам О.Довгого, между киевской властью и религиозными общинами существует сотрудничество в вопросах землеотвода для строительства новых храмов, имущественного, духовного и просвещенского характера, дотаций из городского бюджета, согласование и проведение тех или иных мероприятий, связанных с деятельностью той или иной конфессии.

Кроме того, секретарь Киевсовета добавил, что городская власть участвует в финансировании разных благотворительных проектов, в частности тех, которые касаются создания домов по уходу за беспризорными людьми, людьми преклонного возраста. Он также напомнил, что с 1 сентября во всех старших классах школ Киева внедрен курс "Христианской этики".

О.Довгий подчеркнул, что столица является образцом для всей Украины того, насколько толерантно сосуществуют в городе все религиозные общины. "Киев является городом, в котором существует более тысячи религиозных организаций, и только благодаря толерантности, мудрости, пониманию необходимости компромиссов все религиозные акции проходят мирно, без стычек", - отметил он.

ЛIГАБiзнесIнформ

Информационное агентство

www.liga.net