Через неделю станет понятно, нужен ли в Украине локаун, — ОП

Первые результаты карантина «выходного дня» будут заметны через неделю, и тогда станет ясно, нужно ли вводить в стране полноценный локдаун. 

Об этом в интервью программе «Бацман» заявил заместитель руководителя Офиса президента Кирилл Тимошенко.

Он напомнил, что карантин «выходного дня», введенный 13 ноября, направлен на уменьшение количества заражений в заведениях общественного питания, торговых центрах, местах массового скопления людей и т. д.

Кирилл Тимошенко
Заместитель главы Офиса президента

Мы пытаемся сбить темпы роста (заболеваемости COVID-19. — ред.), чтобы стабилизировать ситуацию. И за это время — увеличивать количество койко-мест и кроватей с кислородом и другим оборудованием. Возможен ли локдаун, мы поймем после того, как пройдем третьи выходные на карантине, и будем принимать решение.

Он добавил, что Офис президента советуется и с местными властями, чтобы все они приняли это решение, и не было случаев «местного сепаратизма». Недавно была встреча с участием мэров, правительства и эпидемиологов относительно ситуации в Украине и воздействия карантинных мер на экономику.

Если будет локдаун, то мы обеспечим полную коммуникацию, и она будет заранее. Это в случае, если он будет.

По словам Тимошенко, сейчас нет четкого показателя предельного количества новых случаев COVID-19 в сутки, при котором медицинская система перестанет справляться с потоком больных. Потому что значение имеет и количество выздоровевших, и продолжительность пребывания пациентов в больницах, и другие факторы. Поэтому важны показатели количества заражений и свободных мест в больницах.

Напомним,  министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что в Украине нужно вводить полный локдаун на 3-4 недели, причем сделать это необходимо как можно быстрее.