Чем болели киевляне в этом году

Эпидемическая ситуация в столице в первом полугодии была благополучной и контролируемой, сообщили в киевской санэпидемслужбе. В городе не зарегистрированы случаи шигеллеза, брюшного тифа и паратифа, пишет Сегодня.

Кроме того, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года почти на 28,0% снизилась заболеваемость сальмонеллезом, в 1,9 раза - корью, на 15,6% меньше было больных с острым гепатитом В, и в 2 , 4 раза - с острым гепатитом С. В целом, хроническими гепатитами заболели на 17,5% меньше горожан, чем в прошлом полугодии. Снижение показателей заболеваемости острыми кишечными инфекциями (ОКИ) снизилось на 25,9%.

Между тем, за первые шесть месяцев 2014 года отмечено повышение заболеваемости острым вирусным гепатитом А (в 3,6 раза). Оно наблюдалось среди всех возрастных групп и контингентов населения. Чаще болеет взрослое население - 66 случаев (81,5%). Показатель заболеваемости среди детей до 17 лет составил 2,6 случаев на 100 тыс. населения. Было зарегистрировано 15 случаев - на 12 больше, чем в прошлом году.

Также, по сравнению с прошлым годом, отмечался рост заболеваемости большинством нозологий из капельной группы инфекций, за исключением заболеваемости дифтерией и эпидемическим паротитом, которые находились на уровне прошлогодних показателей.

В текущем году возросла заболеваемость краснухой (в 2,5 раза), менингококковой инфекцией (6 случаев), скарлатиной (в 1,7 раза) и ветряной оспой (на 9,4%).

Несмотря на замедление темпов роста уровня заболеваемости туберкулезом, отмечается незначительное увеличение показателей на 0,9%, эта болезнь остается актуальной. За 6 месяцев зарегистрировано 620 случаев заболевания активным туберкулезом органов дыхания (22 случая на 100 тыс. населения) против 614 случаев (21,8 на 100 тыс.) за 6 месяцев 2013 году.

Также зарегистрировано два случая заболевания лептоспирозом (0,07 на 100 тыс. населения). Наблюдается рост заболеваемости болезнью Лайма в 1,6 раза: зарегистрировано 162 случая. Еще в этом году зарегистрировано четыре случая завозной малярии - на 3 случая меньше, чем в прошлом году.