Чего-то не хватает: киевляне просят установить на здании КГГА герб Киева


Официальный герб Киева

Киевляне удивлены тем, что на здании КГГА до сих пор не установлен герб Киева, и требуют как можно быстрее исправить это упущение.

Соответствующую петицию можно подписать на сайте Киевсовета.

По словам автора петиции Игоря Пачева, раньше на здании КГГА, на предпоследнем этаже в центре фасада, размещался бронзовый щит с гербом Советской Украины. Его сняли, а новый, с изображением Архангела Михаила, установленный в 1995 году, продержался на фасаде недолго: его демонтировали без объяснения причин. С тех пор вернуть герб на место или установить новый чиновники так и не удосужились. По непонятным причинам до этого не дошли руки ни у одного мэра.

"Прошу установить исторический (Архангел Михаил) герб Киева на его законное место. Если есть такая возможность, разместить большой щит с гербом, а рядом или ниже малые щиты с гербами районов Киева", — пишет в своей петиции Игорь Пачев.

Отметим, что современный вариант герба Киева — архангел Михаил с огненным мечом и щитом в руках — был утвержден в 1995 году. 

Согласно Положению об использовании герба Киева, эмблема города должна находиться на здании Киевского городского совета и администрации.

Напомним, ранее волонтеры показали, как должна выглядеть обновленная киевская мэрия.