Частичка истории: в столице впервые покажут знаменитый флаг Черновола

Уже 2 марта у киевлян появится возможность впервые увидеть восьмиметровый флаг, который Вячеслав Черновол и его соратники внесли в зал Верховной Рады 24 августа 1991 года. С тех пор самый знаменитый флаг страны еще ни разу не покидал стен парламента.

Флаг вместе с еще сотней экспонатов будет представлен в Музее новостей, который откроется в "Мистецькому Арсеналі" 2 марта. Проект, посвященный 20-летию ТСН, расскажет о производстве новостей, телевизионной кухне и о главных событиях в истории независимой Украины.

Кроме того, посетители музея смогут увидеть "сердце" самолета-рекордсмена Ан-225 "Мрія" — элемент одного из двигателей весом более 5 тонн. Перемещение и монтаж этого объекта стали возможны благодаря специальной транспортировочной капсуле, в которую его поместят с помощью крана и в таком виде отправят в "Мистецький Арсенал".

"Мы горды тем, что собрали под одной крышей экспонаты, которые ранее нигде и никогда нельзя было увидеть вместе, — говорит директор информационного вещания "1+1 медиа" Сергей Попов. — Двигатель самолета "Мрія", наградные статуэтки Русланы и Джамалы, олимпийские медали Лилии Подкопаевой, чемпионский пояс Виталия Кличко, космическая еда и "Кобзарь", побывавший в космосе с Леонидом Каденюком, транспаранты 1991 и 2004 годов, каски — свидетели трех революций и многое другое. Мы также хотим показать украинцам, как создаются новости, поэтому готовим интерактивные зоны, в которых каждый сможет попробовать себя в роли ведущего и репортера: начитать погоду и новости, очутиться в студии ТСН или на трибуне Верховной Рады".

Помимо артефактов и интерактивов зрителей ждут истории героев новостей, тесты на знание новостей и умение отличать правду от вымысла, секреты журналистов и голосование за 10 самых важных новостей в истории независимой Украины.

Музей новостей будет работать в "Мистецькому Арсеналі" с 2 по 26 марта с 11:00 до 20:00. Стоимость билета  60 гривен. Для детей, студентов и пенсионеров  30 гривен. Все средства от продажи билетов пойдут на развитие культурных проектов "Мистецького Арсеналу".

Больше информации о Музее новостей ищите на странице в Facebook.

Кстати, недавно в Киеве слепили Ждуна из снега.