В китайском Ухане находятся 56 украинцев, часть из них попросила об эвакуации

В китайской провинции Хубэй, которая стала эпицентром распространения смертельного коронавируса, сейчас пребывает 60 украинских граждан. Некоторые попросили, чтобы их эвакуировали в Украину. Об этом в комментарии «Интерфакс-Украина» сообщило украинское посольство в Китае.

В диппредставительстве отметили, что 56 украинцев находятся непосредственно в Ухане, и еще по одному — в городах Саньян, Чжунсян, Цзинмень и Ичан. Это те, с которыми посольству удалось установить контакт по состоянию на 31 января.

Часть украинских граждан попросили, чтобы их эвакуировали в Украину. Однако в посольстве сообщили, что сперва правительство Украины должно принять решение о вывозе своих граждан из провинции Хубэй. Дипломаты подчеркнули, что украинцы, находящиеся в китайских городах с введенным карантином, должны выполнять все указания местных органов.

«При ухудшении самочувствия, а особенно при симптомах, похожих на грипп или ОРВИ, в случае госпитализации вас и/или других известных вам граждан Украины, рекомендуем срочно сообщать посольство Украины в КНР на круглосуточную горячую линию (+86 137 0123 0647). Имея такую информацию, посольство будет требовать от руководства соответствующей больницы предоставления гражданину Украины необходимой помощи, а также поможет, в случае необходимости, коммуницировать с родственниками», — добавили дипломаты.

В посольстве порекомендовали всем гражданам Украины, находящимся на территории Китая, покинуть страну. Но стоит отметить, что с 3 февраля Украина намерена временно приостановить авиасообщение с КНР.

В то же время, президент Украины Владимир Зеленский поручил перенести оперативный штаб при Минздраве, занимающийся вопросами распространения коронавируса в Украине, на уровень Кабмина.

Зеленский подчеркнул необходимость разработать национальный план противоэпидемических мер реагирования на распространения коронавируса из Китая. Разработкой проекта будут заниматься Минздрав, МВД, Минобороны, МОН, Мининфраструктуры и другие службы и организации.

Напомним, ранее украинские авиакомпании МАУ и SkyUp сообщили, что вывезут украинских туристов из города Санья, который расположен на китайском острове Хайнань. 019-nCoV в Китае.