Часть Киева из-за крупных долгов оставили без горячей воды
Фото: Часть Киева оставили без горячей воды (glavnoe.ua)

Газораспределительная компания "Киевгаз" ограничила газоснабжение 40 котельных энергокомпании "Киевэнерго" из-за долгов за услуги распределения газа.

Об этом сообщили в пресс-службе ПАО "Киевэнерго".

"Прекращение газоснабжения обусловлено задолженностью "Киевэнерго" перед "Киевгазом" за услуги транспортировки газа. По предварительным данным, на 1 мая 2017 она составляет 199,2 млн гривен. Основной причиной роста долгов за газ является увеличение задолженности потребителей за тепловую энергию, услуги централизованного отопления и горячего водоснабжения", - говорится в сообщении.

По данным "Киевэнерго", отключенные 40 котельных обеспечивают в межотопительный сезон горячей водой около 225 зданий.

По состоянию на 1 апреля долг потребителей Киева за тепловую энергию составил почти 5 млрд гривен. Доля долга государства превысила 1,4 млрд гривен, как сообщается, из них 1,2 млрд гривен - это некомпенсированные льготы и субсидии в сфере теплоснабжения.

В то же время долг ПАО "Киевэнерго" за потребленный газ в течение отопительного сезона увеличился на 3,1 млрд гривен и на 1 апреля составил 4,5 млрд гривен.

"Киевгаз" не мог и не может игнорировать несостоятельность "Киевэнерго" рассчитываться за полученные услуги. На сегодняшний день применение санкций, предусмотренных действующими нормативно-правовыми актами, регулирующими данные отношения, является вынужденным шагом, который имеет целью обеспечить полноценное и бесперебойное функционирование "Киевгаза", - говорится в сообщении газораспределительной компании.

Напомним, что на сайте Киевсовета появилась петиция с требованием запретить отключение горячей воды осенью и весной.