Cемья и бизнес Кличко: на чем зарабатывает новый мэр Киева

Сегодня Киевский избирком обещает обнародовать официальные данные по выборам мэра Киева, однако и оппоненты и коллеги уже поздравили с победой Виталия Кличко. Мы узнали, каким бизнесом владеет политик и чем занимается его семья.

БИЗНЕС НЕ ПОМЕХА. Свои первые деньги 14-летний Виталий заработал в далеком 1985 году, когда семья Кличко перебралась в столицу: первые 86 рублей он получил за проведение экскурсий по Киеву. Их будущий боксер и мэр потратил на новенький скейтборд, радиоприемник и торт «Киевский». С 1985 по 1996 г. Виталий зарекомендовал себя как кикбоксер и боксер-любитель, а в ноябре 1996 года вышел на профессиональный ринг. К тому времени братья Кличко уже успели проявить себя как бизнесмены: в 1994-м они зарегистрировали ООО «КЛИЧКО», специализирующееся на оптовой торговле. Стоит отметить, что фактически весь бизнес у Кличко семейный — всюду фигурируют и сам Виталий, и его младший брат Владимир. В 2002 году после мирового признания в боксе братья учредили промоутерскую компанию K2 Promotions, а в 2004-м компания заработала первый $1 млн, организовав и проведя поединок Виталия против южноамериканского боксера Корри Сандерса. Спустя год братья создали Klitschko Management Group — компанию, которая занимается маркетингом и рекламными контрактами братьев Кличко.

Продолжением «семейных традиций» стал отель «11 зеркал» на ул. Б. Хмельницкого, который братья открыли в 2012 году. Он расположен в 100 метрах от дома, где живет Виталий. Самый дешевый номер в гостинице обойдется в 195 евро за ночь, самый дорогой — в 455 евро. Связывают с Виталием и крупную украинскую компанию, которая специализируется на производстве слабоалкоголки, и строительный бизнес в столице. Ходят слухи и о том, что к бизнесу братьев относится известный джентльмен-клуб, который, кстати, находится на первом этаже дома, где живет Виталий. Но как от строительного и алкогольного бизнесов, так и от последнего братья открещиваются.

«В жизни он абсолютно нормальный мужик, без пафоса, с ним можно нормально общаться. Может и крепкое словцо сказать в мужском кругу. А вот в бизнесе братья очень жесткие — руки выкручивают, но своего добьются», — рассказал наш источник, приближенный к окружению Виталия. «Виталий очень требовательный. Сначала стулья (качественная работа), а потом — деньги. Надеюсь, он и с подчиненных будет требовать «мама, не горюй»!» — говорит бывшая сотрудница братьев Кличко Наталья Терещенко. «Виталик — человек слова. Он целеустремленный и наведет порядок в городе», — считает первый тренер спортсмена Владимир Золотарев.

СЕМЬЯ. О семье Виталий распространяться не любит. Его супруга Наталья Егорова занимается пилатесом и йогой. Она не только модель (до замужества снималась для глянца. — Авт.), но и певица — несколько раз пела перед боями мужа и его брата Владимира, также исполнила а капелла песню «Волшебная скрипка» на Евромайдане. «На тему семьи у него всегда было табу. Виталий очень не любит, когда жену и детей втягивают в пиар, и всячески пытается от этого избавиться. Они фактически все время жили в своем доме в Германии, и Виталик летал к ним на выходные», — рассказал «Сегодня» близкий к семье источник. Дети Виталия — сыновья Егор-Даниэль и Максим, а также дочь Елизавета-Виктория — учатся в International School в Гамбурге вместе с детьми актеров Тиля Швайгера и Дольфа Лундгрена. «Дети Виталия учатся в одной школе с моими. Несколько раз я ездил на родительские собрания в школе, но Виталия там не видел ни разу», — сказал в свое время Тиль Швайгер.

В Киеве Кличко живет в самом центре города в трехуровневой квартире (шесть комнат, четыре ванных, библиотека, рабочий кабинет). За 2013 год Виталий задекларировал 20,6 млн грн доходов и 137 млн грн на счетах, из которых 136,5 млн — за границей. Помимо квартиры, имеется у семьи Виталия земучасток в 2,5 тыс. кв. м, дом в 786 кв. м и автомобиль Land Rover Discovery. «Ездит Виталий на Range Rover. Сам не водит — у него два водителя. Также с ним постоянно несколько охранников. Есть еще у него и Toyota Sequoia», — рассказали нам в окружении Виталия.

По материалам Сегодня