После всех тарифных подарков от властей теперь за обычную «двушку» придется выложить на 100—115 грн. больше, а за трешку — все 145 (см. графику).

Напомним, с 1 февраля поднимутся тарифы на отопление, горячую воду, квартплату в среднем на 30—35%, поднимется цена и на электричество — для тех, кто потребляет в месяц менее 150 кВт (для имеющих электроплиты — менее 250 кВт), стоимость одного киловатта не изменится вовсе.

А вот за каждый киловатт сверх этой нормы придется уплатить больше на 30%, в деньгах это означает прибавление к стоимости одного киловатта от 5,62 до 7,31 копейки. А с 1 марта подорожает еще и холодная вода на 10%. Но есть и хорошие новости — власти, наконец, ввели скидки для добросовестных плательщиков, а введение пени за просрочку пока откладывается.

СКИДКА. По словам замглавы КГГА Александра Мазурчака, скидку на услуги ЖКХ смогут получить все киевляне, кроме тех, кто получает субсидию. «Они и так не полностью оплачивают услуги, так что о дополнительных скидках для таких киевлян и речи быть не может», — сказал он нам. По его словам, скидка будет распространяться на квартплату, горячую воду и отопление, причем задним числом. Например, те, кто заплатит за февраль до 20 марта, в апреле получит платежку со скидкой.

«На квартплату скидка будет 10% (вместо средних по городу 3 грн. за «квадрат» в апреле можно заплатить по 2,70. — Авт.), а на горячую воду и отопление — по 6% (вместо 2,91 грн./кв. м отапливаемой площади — 2,60, а с 14,68 грн./куб. м горячей воды — 13,22)», — говорит Мазурчак. Оформлять скидку нигде не надо: она будет начисляться автоматически. Если вдруг человек заплатил вовремя, а скидку ему не начислили, в мэрии советуют сразу обращаться по телефону 1551: «В каждом конкретном случае будем разбираться».

ПЕНЯ. А вот обещанную пеню пока начислять не будут. «Говорить о пене пока рано. Порядок и размер пени должен определить Кабмин. Пока он этого не сделает, начислять ничего не будут», — заявил начальник главка ценовой политики КГГА Василий Яструбинский. Как уже писала «Сегодня», с должников за воду, газ и свет планируют автоматически взимать пеню в размере 0,1% от суммы долга за каждый день просрочки. Скажем, при долге в 500 грн. может набежать 15 грн.

СВЕЧИ. «Мы живем на Отрадном в обычной двухкомнатной хрущевке вдвоем. До повышения тарифов платили 300—320 гривен без интернета и кабельного. Прикинули, что с повышением станет примерно 350—400. Вместо света по вечерам будем пользоваться свечами — это даже романтично. И поставим бойлер, чтобы не пользоваться горячей водой, она самая дорогая», — рассказала нам психолог Аня Кириченко. А жительница Лесного Светлана Георгиевна решила на всем жестко экономить. «От кабельного откажусь. Свет и воду буду включать по необходимости. Надеюсь, сумею вложиться во все лимиты и сэкономить гривен 100».

КАК СЭКОНОМИТЬ

Чтобы сэкономить на «коммуналке», эксперты советуют ставить побольше счетчиков. Поставить счетчики на горячую и холодную воду — обойдется всего по 300 гривен за каждый, плюс установка, но они окупятся всего за 2—3 месяца. А если их нет, жэки начисляют плату за 10—11 куб.м на квартиру. «Живу с квартиранткой — она снимает у меня комнату. Кроме платы за саму комнату, мы пополам платим за воду и свет. Чтобы нам с ней удобнее было рассчитываться, я поставила счетчики. Сразу стали платить на 30—50 гривен меньше», — рассказала нам уборщица Алена Иванцова, которая живет на Харьковском. Можно также ставить счетчик на отопление. Правда, для этого нужно с соседями создать ОСМД и сброситься на счетчик. Стоить он будет чуть больше 4 тыс. грн., но если в доме около 200 квартир, получится всего по 22 гривны с каждой. Зато регулировать тепло можно по своему усмотрению: прикрутить, когда жарко, и раньше выключить весной.

Понизить потребление электричества, особенно если стоит цифровой счетчик, можно с помощью экономных ламп и отключения ненужной техники. Когда дома никого нет, отключайте все приборы из розеток: новые счетчики считают даже зарядку от мобильного.

Если у Вас возникли сомнения касательно правильности показаний электросчетчика, Вы можете обратиться в сервисный участок филиала «Энергосбыт Киевэнерго» по месту проживания с соответствующим заявлением или же попробовать проверить работу счетчика самостоятельно.

Для этого необходимо отключить все без исключения электроприборы в квартире и проследить за диском счетчика. Диск должен обернуться, чтоб в «окошке» появилась большая красная метка и остановиться. В электронном счетчике роль «метки» играет «светодиод нагрузки», который в случае отсутствия нагрузки не должен мигать.

Если этого не произошло, и вращение диска продолжается или светодиод мигает, наиболее вероятными причинами этого могут быть:

  • Вы забыли что-то отключить;
  • бытовая техника, которая осталась в «режиме ожидания», хотя и незначительно, но потребляет электроэнергию. Ее следует выключить из розетки;
  • в Вашей квартире устаревшая электропроводка с поврежденной изоляцией, и происходит потеря электроэнергии;
  • включенным остается электрический звонок на входных дверях (он обычно закреплен таким образом, что его невозможно отключить);
  • к Вашим электрическим сетям подключены другие потребители.

Если же после устранения возможных причин светодиод счетчика мигает или диск продолжает вращаться, нужно полностью выключить предохранители («пробки») или отключить автоматические выключатели. Если же и это не имело результата, Вам нужно обратиться в сервисный участок по месту жительства с заявлением относительно проведения проверки, а в случае необходимости - относительно замены счетчика. Работники Киевэнерго обязаны оперативно отреагировать на Ваш запрос.

Вы также можете провести экспертизу метрологических характеристик электросчетчика. Для этого работник Киевэнерго снимет Ваш прибор учета электроэнергии и установит на его место другой. Потом Вам следует обратиться в Держспоживстандарт, который проводит метрологическую экспертизу счетчика.

СЛУХИ О НОВЫХ СЧЕТЧИКАХ: ЧТО ПРАВДА, ЧТО ВЫМЫСЕЛ

Новые, цифровые, счетчики, которые вот уже как 5 лет устанавливает «Киевэнерго», накручивают электроэнергию, приплюсовывая и соседскую. А еще их эксплуатация опасна для жизни из-за присоединения к старым сетям: может ударить током или произойти пожар. В связи с грядущим подорожанием электричества эти слухи сейчас активно циркулируют по городу, обсуждаются на форумах в интернете.

НАКРУЧИВАЮТ? «У меня со старым счетчиком выходило 70—80 киловатт в месяц. А с новым — все 120—125 киловатт!» — возмущается киевлянин Петр Лотоцкий с ул. Щорса. У его соседей — то же самое. «Сначала подумала, что мне установили брак, но сотрудник «Киевэнерго» сказал, что все в порядке. Раньше за месяц 120 киловатт получалось, а сейчас, не прошло еще и двух недель, 120 уже набежало! Причем трата идет меньше — дети сняли себе квартиру», — говорит Лариса Полоз. Более того, говорят, что счетчики иногда накручивают больше за счет соседей.

«Обычным способом менять старые, индукционные, счетчики на цифровые нельзя. Необходимо обязательно переподключать (раскоммутировать) квартирные нули, иначе новые счетчики будут считать показания и за вас, и за соседей. За счет этого они и накручивают иногда втрое больше», — сказал нам электрик Сергей Антоненко.

УЧТУТ ДАЖЕ ЗВОНОК. В «Киевэнерго» не отрицают: новые счетчики считают электроэнергию более скрупулезно и ставят их правильно. Они учитывают даже зарядку от мобильника, дверной звонок и телевизор в режиме ожидания (горит красная лампочка. — Авт.). «В отличие от старых счетчиков, которые не учитывали электроэнергию, потребляемую приборами малой мощности, новые счетчики учитывают абсолютно всю потребленную электроэнергию. Поэтому после установки новых счетчиков наши потребители замечают увеличение показаний на 10—15%», — рассказала нам руководитель отдела корпоративных коммуникаций АК Наталья Плеханова.

Что касается того, что новые счетчики мотают электроэнергию от соседей, то эксперты называют это чепухой. «Теоретически накручивание от соседей возможно, такая схема есть, но случается такое крайне редко — если электрик не профессионал плюс стечение объективных обстоятельств в домовых сетях — что-то перепутано в проводах. Но это точно не связано со счетчиками», — сказал нам исполнительный директор электротехнической компании «Лина» Александр Соломаха.

«Все цифровые счетчики считают по фазе и по нулю не одновременно. И даже если подключить их неправильно или перепутать провода местами, счетчик все равно будет считать правильно. А большие показания получаются из-за повышенной чувствительности новых приборов, а не от соседей», — сказал нам Игорь Чайка, менеджер по измерительным приборам компании, производящей цифровые счетчики, SEA Elektroniks.

НАСКОЛЬКО ПРИБОРЫ ПОЖАРООПАСНЫ

Ходят слухи, что новые счетчики при сочетании со старыми сетями могут привести к пожару или удару током. «При установке новых счетчиков не меняется устаревшая вводная электропроводка, а также их силовые изоляторы. Уже нередки случаи перегорания общего вводного нуля, из-за чего напряжение в квартирах меняется с 220 до 380 Вольт, после чего сгорает вся подключенная бытовая электротехника. И если у кого-то в этот момент будет включен бойлер, или кто-то принимает душ, он может быть поражен электрическим током. Чтобы этого избежать, нужно подключить заземление, но его в наших домах просто нет: оно не предусмотрено старыми стандартами и исправлять такое положение никто не собирается», — рассказал нам электрик Сергей Антоненко.

В «Киевэнерго» комментировать этот вопрос отказались: «За внутридомовые сети мы не отвечаем. Это юрисдикция жэков или ОСМД». Эксперты говорят, что пожаров от счетчиков не бывает. «Несколько лет назад было около десятка случаев, когда из-за неправильного подключения и устаревших сетей счетчики выходили из строя, вплоть до небольших взрывов внутри самого счетчика. Правда, пожаров и ударов током не было: из-за счетчика это просто невозможно. Но теперь, когда разобрались, в чем дело, подобных случаев не возникало», — рассказывает Александр Соломаха.

В то же время в главке ЖКХ мэрии отмечают, что изношенность электросетей составляет около 65%, и нередко приводит к пожарам, правда, вне зависимости от того, старый счетчик или новый.

ПЛЮСЫ НОВИНКИ: ТОЧНОСТЬ И ЧЕСТНОСТЬ

Основные достоинства цифровых счетчиков перед индукционными — точность и защита от воровства электроэнергии.

«Энергокомпании специально переходят на более точные измерительные приборы, чтобы не «обвешивать» себя и не нести финансовые потери. Цифровые точнее индукционных: их класс точности 1 против 2—2,5 у индукционных», — рассказал нам Соломаха. По его словам, нельзя также цифровые счетчики обмануть, как старые: бывали случаи, когда с помощью специальной пленки замедляли вращение диска индукционного счетчика.

Сейчас у счетчиков по несколько элементов защиты. Правда, считают эксперты, старые счетчики более надежные: «Они могут нормально работать 40 и более лет. А цифровые еще не отслужили достаточно долго, чтобы об этом можно было судить». Если у вас есть сомнения, что ваш счетчик считает неправильно, то можно отправиться в ближайший сервисный участок филиала «Энергосбыт Киевэнерго» по месту проживания с соответствующим заявлением. Такая проверка обойдется от 200 гривен и займет примерно месяц. Еще счетчик можно отнести на метрологическую экспертизу в Госпотребстандарт: тут проверят измерительные способности прибора.

segodnya.ua