Бывший зам Кличко избежал наказания за поддельный диплом

Шевченковский районный суд Киева освободил Владимира Бондаренко, бывшего заместителя мэра Киева Виталия Кличко, от уголовной ответственности за использование поддельного диплома о высшем юридическом образовании. Об этом сообщает «Украинская правда» со ссылкой на соответствующее решение суда.

Согласно материалам суда, Бондаренко решил подделать диплом бакалавра Львовского национального университета имени Ивана Франко для дальнейшего использования. Для этого он умышленно сообщил неустановленному следствием лицу свои анкетные данные, которые в дальнейшем и были использованы для подделки диплома.

При этом отмечается, что Бондаренко «умышленными действиями способствовал подделке официального документа» и совершил уголовное преступление, предусмотренное ч. 5 ст. 27 («Пособничество в совершении преступления»), ч. 1 ст. 358 («Подделка документов») УК Украины.

Также следствие выяснило, что 16 ноября 2011 года Бондаренко «с целью засвидетельствования верности фотокопии с поддельного диплома бакалавра... обратился к частному нотариусу. Частный нотариус... будучи введенной в заблуждение... изготовила его фотокопию и заверила верность оригиналу».

Несмотря на это, прокурор просил суд освободить Бондаренко от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности привлечения его к уголовной ответственности. Суд, в свою очередь, удовлетворил ходатайство прокурора, а уголовное производство по этому делу закрыл.

«Ходатайство прокурора об освобождении от уголовной ответственности ЛИЦО_1 (Бондаренко — прим.) В связи с истечением сроков давности — удовлетворить. Уголовное производство № 12017100000000483 от 14 апреля 2017 — закрыть», — говорится в постановлении суда.

Решение можно было обжаловать в течение 7 дней со дня его объявления. Сейчас этот срок уже истек.

Напомним, что в мае прошлого года журналисты выяснили, что у тогда еще руководителя аппарата КГГА Владимира Бондаренко поддельный диплом о высшем юридическом образовании. В июне Бондаренко отстранили от должности, однако он и дальше продолжал представлять КГГА в судебных инстанциях.