Бывшая учительница пожаловалась на домашние задания
Фото:Из-за домашних уроков у детей с родителями остаётся слишком мало времени (АР)

Пост бывшей учительницы Елены Скачно в социальной сети Facebook, который она озаглавила как "Я плохая мать", стал необычайно популярным и обсуждаемым. В нём она рассуждает о необходимости школьной реформы и приведении её в соответствие с современным ритмом жизни.

"Я не хочу по вечерам делать с ребенком уроки. И дочь моя сама по вечерам тоже не хочет их делать. А другого времени у нас нет. Большинство собираются дома вечером. Мы, как правило, не ранее 20:00. Уставшие. С желанием элементарно пообщаться, поужинать, подготовится к завтрашнему дню. И даже - грех какой - посмотреть кино или почитать книгу. Но нет, нужно делать домашнее задание. Иначе завтра снова в дневнике будет запись "не готова к уроку", а я буду страдать от комплекса материнской вины. Двадцать первый век ускорил жизнь, бросив нам много новых вызовов. Но в сутках не стало больше 24 часов. И сил, и здоровья больше не стало. И дети теперь другие. Почему нельзя это учесть, как это сделали те же финны?" - жалуется Елена в сообщении.

"Надо полностью менять систему обучения, если мы хотим, чтобы в школе было по-настоящему интересно. Но воз и ныне там. Добавляют-убирают предметы, меняют идеологии, как носки, растягивают сроки обучения, придумывают новые вывески. И ни одной настоящей, а не дутой реформы.

Начните с малого. Перестройте программу обучения так, чтобы не нужно было дома по ночам (хотя бы в будние дни) делать уроки. Чтобы десятки тысяч матерей и отцов (уверена, что со мной многие согласятся) перестали считать себя плохими родителями. А у противных подростков будет на один повод меньше для бунта", - развивает свою мысль Елена.

Её пост вызвал неоднозначную реакцию среди пользователей соцсети. Появились как сторонники её предложения, так и те, кто не видят проблемы и считают, что дети должны делать всё сами.

Ранее сообщалось, что на Троещине вместо школы строят высотки.