Как сообщила глава КП "Приют для животных" Ольга Дроздова, в этом году количество жалоб от горожан на укусы собак увеличилось на 10% по сравнению с прошлым годом (уже 783), и виной всему, по ее мнению, агрессивные собачьи стаи по 10-15 особей. По данным главного ветврача Киева Людмилы Олийнык, стало больше бешеных животных. Потому бороться с проблемой она предлагает радикальными методами.

{google}

"Допускается усыпление как гуманный способ", – сказала она. Мол, так проблема решается во многих странах, да и денег на стерилизацию у властей нет. "В 2008 году мы выделили 1,5 млн гривен на стерилизацию, а в бюджете-2009 не заложено ни копейки", – говорит замглавы Киевгорадминистрации Ирэна Кильчицкая. Так что вариант с усыплением весьма вероятен.

Защитники животных говорят, что власти "зажали" деньги. "Три коммунальных предприятия получили из бюджета около 9 млн, – утверждает волонтер организации "S.O.S." Ольга Мусленина, – На эти деньги можно было прооперировать треть животных Киева!" Защитники за усыпление лишь собак с увечьями, больных или старых. Они надеются на помощь богатых, которые бы открыли приюты. А пока перспектива усыпления велика. Дело – за подписью мэра, сообщает "Сегодня".

КИЯНИ